Дроссель электрический

157

катушка индуктивности, включаемая в электрическую цепь последовательно с нагрузкой для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, а также для разделения или ограничения сигналов различной частоты. Дроссель обычно выполняют с сердечником из электротехнической стали, пермаллоя или специальных материалов с большой магнитной проницаемостью. Реактивное сопротивление дросселя хL связано с частотой тока f и индуктивностью L дросселя соотношением. ХL = 2πf·L = ωL, где ω = 2πf – циклическая частота. Сопротивление дросселя увеличивается с увеличением частоты и близко к нулю для постоянного тока. Благодаря этому свойству дроссели широко используются, напр., в сглаживающих фильтрах, позволяющих уменьшать пульсации напряжения, получаемые на выходе электрических выпрямителей.Схема включения дросселя в электрическую цепь:D – дроссель.

RН – нагрузка. U – напряжение источника тока.

Значения в других словарях
Дренаж и наддув

топливных баков летательного аппарата — поддержание в топливных баках заданного избыточного давления. Система Д. И н. — часть топливной системы, включающая устройства и трубопроводы, обеспечивающие сообщение внутренних полостей топливных баков летательного аппарат с атмосферой или источником сжатого газа. Система Д. И н. Предназначается для обеспечения бескавитационной работы насосов. Исключения потерь топлива из-за испарения. Обеспечения минимального внутреннего и внешнего давлений на стенки ..

Дробилка

машина для измельчения твёрдых материалов (гл. Обр. Минерального сырья) или пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Дробящим органом служат плиты-щёки, подвижные конусы. Вращающиеся валки. Биты или молотки, закреплённые внутри быстро вращающегося пустотелого ротора. Выбор типа дробилки определяется характером и твёрдостью измельчаемого материала и технологическими требованиями. Для дробления прочных, в т. Ч. Абразивных, материалов применяют щёковые и конусные дробилки, для материалов средней ..

Дроссельные характеристики

— (см. Характеристики двигателя).. ..

Дублет

в аэро- и гидродинамике — (см. Диполь).. ..

Дополнительный поиск Дроссель электрический Дроссель электрический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дроссель электрический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дроссель электрический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа