Дьюара сосуд

189

сосуд с двойными стенками, между которыми создан вакуум не менее 1.33 мН/мІ (10–5 мм рт. Ст.), что обеспечивает высокую теплоизоляцию внутреннего объёма сосуда. Предложен английским физиком Дж. Дьюаром в 1898 г. Простейший сосуд Дьюара представляет собой стеклянную колбу с двойными посеребрёнными изнутри стенками. Теплопроводность разреженного газа между стенками мала, и теплообмен с окружающим пространством происходит практически только за счёт лучеиспускания и теплопроводности вдоль стенок. Небольшие сосуды Дьюара (к которым в т. Ч. Относятся распространённые в быту термосы) изготовляют из высокопрочного стекла или металла, сосуды больших объёмов для хранения и транспортировки сжиженных газов (азота, водорода, гелия и др.) – из металла.Сосуды Дьюара:а, б – стеклянные.

В – металлический для жидких газов (N2 и He).

Значения в других словарях
Дуралюмин

см. В ст. Алюминий.. ..

Дырочная проводимость

см. В ст. Электронно-дырочный переход.. ..

Дю Тампль

(Du Temple) Жан Мари Феликс де Ла Круа (de La Croix) (1823—1890) — французский морской офицер, автор одного из первых проектов самолета. В 1857 запатентовал моноплан с паровой машиной и тянущим воздушным винтом. Вместе с братом отрабатывал конструктивную схему самолёта на моделях с приводом винтов от часовой пружины, а в 1874 они построили полноразмерный самолёт. Однако принятая для него энерговооружённость (4,41 кВт при полётной массе 1000 кг) не могла обеспечить полёт.. ..

Д’Аламбер Жан Лерон

(1717—1763) — французский математик, механик, философ-просветитель и энциклопедист, член Парижской АН (1754), Петербургской АН (1764) и других академий. В «Трактате о динамике» (1743) сформулировал принцип, позволяющий при учёте инерционных сил применить к задачам динамики механических систем более простые методы статики. В «Трактате о равновесии и движении жидкости, предназначенном продолжить трактат о динамике» (1744) высказал положение о равенстве нулю сопротивления тела при его движении в ..

Дополнительный поиск Дьюара сосуд Дьюара сосуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дьюара сосуд" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дьюара сосуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа