Космический аппарат

149

совокупность технических средств, приборов и устройств, объединённых в единую конструкцию и взаимодействующих с целью выполнения задач в космическом полёте. Космические аппараты подразделяются на околоземные (искусственные спутники Земли) и межпланетные автоматические станции. Особую группу космических аппаратов составляют космические корабли и орбитальные станции, предназначенные для полёта человека в космос.Первый космический аппарат был запущен в СССР 4 октября 1957 г. И получил название «Спутник». Космические аппараты служат для изучения космического пространства, обеспечения космической связи, навигации, контроля над природными ресурсами Земли, метеорологической обстановки и решения многих других задач.

Некоторые космические аппараты выполняют задачи оборонного значения. Отличительной особенностью большинства космических аппаратов является необходимость длительного самостоятельного функционирования в условиях космического пространства, продолжающегося в отдельных случаях до нескольких десятков лет. Это обеспечивается не только за счёт резервирования и дублирования отдельных систем, но и тщательностью отбора комплектующих изделий, их проверки и испытаний при наземной предстартовой подготовке. Для полётов на космическом аппарате человека необходимо создать оптимальные, комфортные условия. Для этого космические аппараты оснащают, напр., системой электропитания с жёсткими требованиями к стабильности её параметров, системой терморегулирования, обеспечивающей температурный режим в оптимальных пределах для нормального функционирования научной и измерительной аппаратуры.

В большинстве случаев необходима система ориентации и стабилизации для наведения приборов и удержания в поле зрения наблюдаемых объектов.Для выполнения задач космического аппарата необходимы программные устройства, обеспечивающие, напр., включение телевизионных камер в заданное время для съёмки метеорологической обстановки. В то же время в составе бортовой аппаратуры должна быть радиолиния «Земля – Борт» для передачи команд от наземного управления, уточнения или задания новых программ, переключения комплектов приборов и т. П. Для передачи научной информации, а также данных о работоспособности и состоянии бортовой аппаратуры и служебных систем космического аппарата предназначена радиолиния «Борт – Земля».

В зависимости от назначения и задач космического аппарата его комплектация научной аппаратурой и служебными системами может значительно изменяться. В то же время есть примеры использования унифицированных космических аппаратов для установки на них научной аппаратуры различного назначения..

Значения в других словарях
Космическая скорость

наименьшая начальная скорость, которую необходимо сообщить телу, чтобы оно, начав движение вблизи небесного тела, преодолело его притяжение. Эта скорость зависит от массы небесного тела. Для планеты Земля различают три космические скорости. Первая космическая скорость, которую нужно сообщить космическому аппарату, чтобы он стал искусственным спутником Земли, равна косми́ческая ско́рость 7.91 км/с (при отсутствии атмосферы). Вторая космическая скорость позволяет преодолеть притяжение небесного т..

Космические скорости

первая, вторая, третья — критические значения скорости летательного аппарта в момент его выхода на орбиту, определяющие форму траектории его движения в космическом пространстве. К. С. Могут быть вычислены для любого расстояния r от центра Земли, однако наиболее часто К. С. Определяются только для поверхности шаровой однородной модели Земли (радиусом 6371 км).Первая К. С. — минимальная скорость, при которой космический аппарат в гравитационном поле Земли может стать искусственным спутником Земли..

Космический корабль

космический аппарат, предназначенный для полёта человека в космическое пространство. Отличительной особенностью космического корабля является наличие герметичного отсека или отсеков с системой жизнеобеспечения космонавтов. Космический корабль имеет также спускаемый аппарат для посадки на планеты или для возвращения экипажа на Землю, системы и органы управления, позволяющие осуществлять маневрирование на орбите для сближения и стыковки с другими космическими аппаратами и орбитальными станциями. ..

Космическое землеведение

изучение природных ресурсов и явлений с помощью технических средств, установленных на космических аппаратах. Специально предназначенные для этих целей технические средства и методы позволяют получать данные для изучения физики атмосферы, акваторий океанов и морей, почвенного и растительного покрова, геологического строения и рельефа. Развитие индустрии и сельского хозяйства требует комплексного изучения природной среды в масштабах обширных регионов, континентов и всей планеты. Общий обзор приро..

Дополнительный поиск Космический аппарат Космический аппарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космический аппарат" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космический аппарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа