Космическое землеведение

102

изучение природных ресурсов и явлений с помощью технических средств, установленных на космических аппаратах. Специально предназначенные для этих целей технические средства и методы позволяют получать данные для изучения физики атмосферы, акваторий океанов и морей, почвенного и растительного покрова, геологического строения и рельефа. Развитие индустрии и сельского хозяйства требует комплексного изучения природной среды в масштабах обширных регионов, континентов и всей планеты. Общий обзор природных процессов возможен только с применением космических аппаратов. Для этих целей используются отечественные искусственные спутники Земли «Метеор-природа», «Ресурс», «Фотон» и др. Большой объём информации поступает от экипажей орбитальных станций.

Результаты космических измерений и наблюдений используются в геологии, океанологии, гидрологии, геоботанике, почвоведении, агробиологии и других науках. Особенно важны космические наблюдения для оценки таких стихийных явлений, как землетрясения, наводнения, лесные пожары, пыльные бури, техногенные катастрофы и др. В таких случаях возможна оперативная оценка экологического ущерба, определение размеров необходимой помощи и разработка восстановительных мероприятий..

Значения в других словарях
Космический аппарат

совокупность технических средств, приборов и устройств, объединённых в единую конструкцию и взаимодействующих с целью выполнения задач в космическом полёте. Космические аппараты подразделяются на околоземные (искусственные спутники Земли) и межпланетные автоматические станции. Особую группу космических аппаратов составляют космические корабли и орбитальные станции, предназначенные для полёта человека в космос.Первый космический аппарат был запущен в СССР 4 октября 1957 г. И получил название «Сп..

Космический корабль

космический аппарат, предназначенный для полёта человека в космическое пространство. Отличительной особенностью космического корабля является наличие герметичного отсека или отсеков с системой жизнеобеспечения космонавтов. Космический корабль имеет также спускаемый аппарат для посадки на планеты или для возвращения экипажа на Землю, системы и органы управления, позволяющие осуществлять маневрирование на орбите для сближения и стыковки с другими космическими аппаратами и орбитальными станциями. ..

Космическое телевидение

телевидение, сигналы которого передаются с космических объектов по космическим линиям связи. Различают три разновидности. Передача из космоса с помощью передающих телевизионных камер изображений Земли и других космических объектов, внутреннего интерьера космических кораблей и станций, людей и животных. Первый в истории телевизионный репортаж из космоса состоялся в 1961 г. Во время полёта Ю. А. Гагарина. В 1966 г. Космический аппарат «Луна-9», совершивший мягкую посадку на Луну в Океане Бурь, в ..

Космодром

специально подготовленная территория с размещёнными на ней сооружениями и оборудованием для сборки, испытаний и запуска ракет– носителей с космическими аппаратами. В состав современного космодрома входят монтажно-испытательные, стартовые и командно-измерительные комплексы, вычислительный центр, заводы по производству компонентов топлива, электростанция и т. П. На космодромах для запуска пилотируемых космических кораблей имеются комплексы для предполётной подготовки космонавтов и их послеполётно..

Дополнительный поиск Космическое землеведение Космическое землеведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космическое землеведение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космическое землеведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа