Космический корабль

70

космический аппарат, предназначенный для полёта человека в космическое пространство. Отличительной особенностью космического корабля является наличие герметичного отсека или отсеков с системой жизнеобеспечения космонавтов. Космический корабль имеет также спускаемый аппарат для посадки на планеты или для возвращения экипажа на Землю, системы и органы управления, позволяющие осуществлять маневрирование на орбите для сближения и стыковки с другими космическими аппаратами и орбитальными станциями. Созданы и осуществляли космические полёты отечественные космические корабли «Восток», «Восход», «Союз», а также американские «Меркурий», «Джемини», «Аполлон»..

Значения в других словарях
Космические скорости

первая, вторая, третья — критические значения скорости летательного аппарта в момент его выхода на орбиту, определяющие форму траектории его движения в космическом пространстве. К. С. Могут быть вычислены для любого расстояния r от центра Земли, однако наиболее часто К. С. Определяются только для поверхности шаровой однородной модели Земли (радиусом 6371 км).Первая К. С. — минимальная скорость, при которой космический аппарат в гравитационном поле Земли может стать искусственным спутником Земли..

Космический аппарат

совокупность технических средств, приборов и устройств, объединённых в единую конструкцию и взаимодействующих с целью выполнения задач в космическом полёте. Космические аппараты подразделяются на околоземные (искусственные спутники Земли) и межпланетные автоматические станции. Особую группу космических аппаратов составляют космические корабли и орбитальные станции, предназначенные для полёта человека в космос.Первый космический аппарат был запущен в СССР 4 октября 1957 г. И получил название «Сп..

Космическое землеведение

изучение природных ресурсов и явлений с помощью технических средств, установленных на космических аппаратах. Специально предназначенные для этих целей технические средства и методы позволяют получать данные для изучения физики атмосферы, акваторий океанов и морей, почвенного и растительного покрова, геологического строения и рельефа. Развитие индустрии и сельского хозяйства требует комплексного изучения природной среды в масштабах обширных регионов, континентов и всей планеты. Общий обзор приро..

Космическое телевидение

телевидение, сигналы которого передаются с космических объектов по космическим линиям связи. Различают три разновидности. Передача из космоса с помощью передающих телевизионных камер изображений Земли и других космических объектов, внутреннего интерьера космических кораблей и станций, людей и животных. Первый в истории телевизионный репортаж из космоса состоялся в 1961 г. Во время полёта Ю. А. Гагарина. В 1966 г. Космический аппарат «Луна-9», совершивший мягкую посадку на Луну в Океане Бурь, в ..

Дополнительный поиск Космический корабль Космический корабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космический корабль" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космический корабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа