Коэффициент потерь полного давления

90

отношение разности полных давлений (p*1-p*2) воздуха (газа) соответственно в сечениях на входе в рассматриваемый элемент проточной части двигателя (p*1) и на выходе из него (p*2) к полному давлению p*1 на входе в данный элемент:(δ) = (p*1- p*2)/ p*1;характеризует газодинамические потери в элементах (узлах) воздушно-реактивного двигателя, в которых к воздуху (газу) не подводится и от него не отводится механическая работа. Чаще всего используется для оценки потерь полного давления в основных камерах сгорания газотурбинного двигателя коэффициент(δ)к.с. = (p*к- p*т)/ p*к,где p*к и p*т —полные давления соответственно за компрессором и перед турбиной, а в форсажных камерах сгорания турбореактивного двигателя с форсажной камерой — коэффициент(δ)ф.к.

= (p*n- p*ф)/ p*т,где p*т и p*ф — полные давления соответственно за турбиной и за форсажной камерой. Коэффициент потерь полного давления связан с более распространённым при оценке потерь полного давления в элементах проточной части воздушно-реактивного двигателя коэффициентом восстановления полного давленияv = p*2/ p*1 следующей зависимостью. (δ) = 1-v..

Значения в других словарях
Коэффициент полезного действия реактивного двигателя

безразмерная величина, характеризующая степени совершенства реактивного двигателя как тепловой машины и реактивного движителя. Различают полный, эффективный и полётный (тяговый) К. П. Д. Р. Д.Полный коэффициент полезного действия (η)0, выражается отношением полезной тяговой мощности двигателя к затраченной в единицу времени термохимической и кинетической энергии топлива, находящегося на борту летательного аппарата. Пренебрегая нагревом топлива в баках и системах вне двигателя, получим(η)0 = PV/..

Коэффициент полноты сгорания топлива

отношение количества теплоты, фактически выделившейся при сгорании 1 кг топлива, к его теплоте сгорания. К. П. С. Т., зависящий от многих конструктивных и режимных факторов камеры сгорания и двигателя, достигает, например, в основной камере сгорания на взлётном и максимальом режимах работы газотурбинного двигателя около 100%. Его пониженное значение на режиме малого газа (вследствие низких значений температуры и давления воздуха, входящего в камеру) вызывает выброс вредных веществ (оксида углер..

Коэффициенты аэродинамические

см. Аэродинамические коэффициенты.. ..

Кравченко Григорий Пантелеевич

(1912—1943) — советский лётчик, генерал-лейтенант авиации (1940), дважды Герой Советского Союза (1939). В Красной Армии с 1931. Окончил Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова (1932), курсы усовершенствования комсостава при Академии Генштаба (1941). Участник боёв в районе р. Халхин-Гол, советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В Великую Отечественную войну был командующим ВВС армии, командиром авиадивизии. Погиб в бою. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного З..

Дополнительный поиск Коэффициент потерь полного давления Коэффициент потерь полного давления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коэффициент потерь полного давления" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коэффициент потерь полного давления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа