Резина в авиастроении

189

Р. — общее название группы материалов, получаемых вулканизацией каучука. Техническая Р. — продукт вулканизации резиновой смеси, содержащей от 5—6 до 15—20 различных ингредиентов, облегчающих переработку каучука и придающих изделию нужные эксплуатационные свойства. Наиболее важные ингредиенты — вулканизирующие агенты (чаще всего сера), ускорители и активаторы вулканизации, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, красители и прочее. В качестве наполнителей применяют главным образом различные высокодисперсные вещества, например, технический углерод (сажу), каолин, тальк, диоксид кремния, а также ткани, корд на основе синтетических или металлических волокон. Особенность Р. — их высокая эластичность в широком температурном диапазоне.

Исключение составляют эбониты (так называемые твёрдые Р.) — продукты, которые получают при вулканизации каучуков большими количествами серы (до 50%).Р. Присущ ряд ценных свойств, обусловливающих их широкое применение в авиастроении. Амортизирующая и уплотняющая способность, износостойкость, усталостная выносливость, электроизоляционные свойства, газо- и водонепроницаемость, некоторым Р., кроме того, — стойкость при действии жидких топлив, масел, различных агрессивных сред (кислот, щелочей и т. Д.). Эбониты характеризуются высокой химической стойкостью и долговечностью при эксплуатации в экстремальных условиях окружающей среды (например, при воздействии тропического климата), высокой механической прочностью, электроизоляционными свойствами.Большинство резиновых изделий получают из твёрдых каучуков, некоторые (например, пенорезину) — из латексов.

Авиационные резиновые изделия изготовляются по единой технологии схеме, состоящей из четырёх основных этапов:1) смешение каучука в резиносмесителе или на вальцах с необходимыми ингредиентами;2) получение полуфабрикатов — каландров, листов, экструдированных профилей;3) изготовление или сборка заготовок;4) вулканизация изделий и их отделка. Заготовки резиновых изделий вулканизуют в пресс-формах, устанавливаемых на прессе, автоклавах и др. При температуре 140—200(°)С и давлении 1,5—2 МПа.Резинотехнические изделия делят на формовые и неформовые. Формование заготовок и вулканизация первых осуществляются одновременно, вторых — раздельно. Формовые изделия имеют строго определенную форму и размеры, чистую и гладкую поверхность.

Это — уплотнительные резиновые кольца, манжеты, амортизаторы, прокладки, резинометаллические подшипники и блок-шарниры, резино-тканевые манжеты, мембраны, диафрагмы. К внешнему виду, форме и точности размеров неформовых изделий не предъявляют высоких требований. Их вырезают или вырубают из вулканизованной пластины (например, прокладки), нарезают из трубчатых заготовок (например, уплотнительные кольца), склеивают из отдельных элементов (например, резинотканевые изделия сложной формы), профилируют в экструдерах (например, уплотнители окон и дверей самолётов и вертолётов) с последующей вулканизацией в паровых котлах или воздушных автоклавах. К неформовым резинотехническим изделиям относят также мягкие топливные баки для транспортирования и хранения авиационного топлива.

Баки обычно состоят из двух слоев — внутреннего топливостойкого из Р. И внешнего армирующего из прорезиненной ткани. Изготовляются на специальных формах путём последовательного наложения и склеивания слоев с последующей вулканизацией..

Значения в других словарях
Резервирование

метод повышения надёжности технических устройств путём введения в их состав (структуру) дополнительных элементов (узлов, связей) по сравнению с минимально необходимыми для выполнения заданных функций. Элементы устройства, необходимые и достаточные для обеспечения его работоспособности, называются основными (ОЭ). Дополнительные элементы, предназначенные для обеспечения работоспособности устройства при отказе ОЭ, называются резервными (РЭ). Резервирование может быть общим, при котором резерв пред..

Резина

эластичный материал, образующийся при вулканизации натурального и синтетического каучуков. Натуральный (природный) каучук (от индейского «слёзы дерева». «кау» – «дерево», «учу» – «плакать») – затвердевший млечный сок (латекс) тропического растения гевеи. В кон. 15 в. Каучук был привезён в Европу. В 1839 г. Американский изобретатель Ч. Гудьир, нагревая смесь сырого каучука с серой и свинцом, получил новый материал, который назвали резиной (от греческого rezinos – смола), а процесс её получения –..

Резистор

устройство на основе проводника с нормированным постоянным или регулируемым активным сопротивлением, используемое в электрических цепях для требуемого распределения токов и напряжений между отдельными участками цепи. Резисторы подразделяют на три основных класса. Постоянные резисторы, сопротивление которых задаётся при изготовлении и не изменяется в процессе эксплуатации. Переменные резисторы, сопротивление которых может изменяться в некоторых пределах с помощью подвижного контакта. Резисторы-д..

Резонансные испытания

(от латинского resono — откликаюсь) — наземные динамические испытания летательного аппарата (и его частей), заключающиеся в возбуждении и измерении вибраций (преимущественно гармонических) для определения характеристик собственных колебаний испытываемого объекта. Объекты испытаний. Целый летательный аппарат (самолёт, ракета, вертолёт и т. Д.), консоль крыла, пилон с двигателем и другие элементы и агрегаты, а также динамически-подобная модель (ДПМ) натурного самолёта, консоли крыла и т. П. Как ..

Дополнительный поиск Резина в авиастроении Резина в авиастроении

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резина в авиастроении" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резина в авиастроении, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа