Резонансные испытания

78

(от латинского resono — откликаюсь) — наземные динамические испытания летательного аппарата (и его частей), заключающиеся в возбуждении и измерении вибраций (преимущественно гармонических) для определения характеристик собственных колебаний испытываемого объекта. Объекты испытаний. Целый летательный аппарат (самолёт, ракета, вертолёт и т. Д.), консоль крыла, пилон с двигателем и другие элементы и агрегаты, а также динамически-подобная модель (ДПМ) натурного самолёта, консоли крыла и т. П. Как правило, Р. И. Натурного летательного аппарата проводятся на опытном и (или) одном из первых серийных образцов, выборочных серийных экземплярах, различных модификациях летательного аппарата.Основные задачи Р. И. Уточнение расчётной динамической схемы летательного аппарата или его агрегатов, сравнение характеристик натурного летательного аппарата с его ДПМ, проверка соответствия характеристик серийных образцов заданным требованиям и др.

Цель Р. И. — обеспечение безопасности летательного аппарата от флаттера и опасных колебаний в полёте, выявление уровня динамических нагрузок и т. Д. В ходе Р. И. Определяются спектр собственных частот (в ограниченном частотном диапазоне), собственные формы колебаний (для некоторых измеренных частот), декременты колебаний и обобщённые массы наиболее важных (в первую очередь низших по частоте) собственных тонов, а также измеряются амплитудно-частотные и фазочастотные характеристики планёра летательного аппарата при различном возбуждении колебаний.Основные технические средства для проведения Р. И. Приборы для возбуждения, измерения и регистрации колебаний, входящие в состав многоканального оборудования для динамических испытаний.

Для реализации заданных граничных условий испытываемый объект имеет упругую подвеску (на резиновых амортизационных шнурах, пневматических опорах и др.) либо жёсткую консольную заделку. Возбуждение колебаний осуществляется электродинамическими силовозбудителями с электронными усилителями мощности. Для измерений параметров служат датчики перемещения, скорости или ускорения и др. Аппаратура. Первичная обработка данных проводится на малых ЭВМ.Основной метод Р. И. — испытания с многоточечным возбуждением, в ходе которых подбором внешних сил (компенсирующих внутреннее трение) выделяют поочерёдно отдельно тона собственных колебаний и регистрируют их. Используются синусоидальные силы возбуждения с фазовыми сдвигами 0 или 180(°) и различными амплитудами.

Подбор внешних сил заключается в выборе рациональных мест возбуждения и в регулировке уровней колебаний характерных точек летательного аппарата с целью минимизации их относительных фазовых сдвигов. Измерения проводятся при неизменной амплитуде колебаний. Собственная форма колебаний определяется распределением амплитуд квадратурных составляющих перемещений летательного аппарата для первой гармоники колебаний на собственной частоте..

Значения в других словарях
Резина в авиастроении

Р. — общее название группы материалов, получаемых вулканизацией каучука. Техническая Р. — продукт вулканизации резиновой смеси, содержащей от 5—6 до 15—20 различных ингредиентов, облегчающих переработку каучука и придающих изделию нужные эксплуатационные свойства. Наиболее важные ингредиенты — вулканизирующие агенты (чаще всего сера), ускорители и активаторы вулканизации, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, красители и прочее. В качестве наполнителей применяют главным образом различные ..

Резистор

устройство на основе проводника с нормированным постоянным или регулируемым активным сопротивлением, используемое в электрических цепях для требуемого распределения токов и напряжений между отдельными участками цепи. Резисторы подразделяют на три основных класса. Постоянные резисторы, сопротивление которых задаётся при изготовлении и не изменяется в процессе эксплуатации. Переменные резисторы, сопротивление которых может изменяться в некоторых пределах с помощью подвижного контакта. Резисторы-д..

Резьба

образованные на поверхности детали чередующиеся спиральные (винтовые) канавки и выступы постоянного сечения (нарезка). Детали с резьбой могут образовывать разъёмные резьбовые соединения. При этом внешний диаметр одной детали (напр., болта) должен соответствовать внутреннему диаметру другой (навинчиваемой) детали (гайки). Кроме того, они должны иметь одинаковый профиль резьбы, т. Е. Контуры их выступов и впадин в сечении, перпендикулярном оси, должны совпадать, а расстояние между соседними высту..

Рейнольдс

Рейнолдс (Reynolds), Осборн (1842—1912) — английский учёный и инженер, член Лондонского королевского общества (с 1877). Окончил Кембриджский университет (1867). Профессор Манчестерского университета (с 1868), с 1888 возглавил Витвортовскую инженерную лабораторию. Внёс существенный вклад в развитие гидромеханики. Предложил подход к изучению турбулентности и турбулентных течений, получил уравнения, описывающие осреднённое движение жидкости (уравнения Рейнольдса). Ввёл понятие турбулентных напряже..

Дополнительный поиск Резонансные испытания Резонансные испытания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резонансные испытания" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резонансные испытания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа