Резистор

109

устройство на основе проводника с нормированным постоянным или регулируемым активным сопротивлением, используемое в электрических цепях для требуемого распределения токов и напряжений между отдельными участками цепи. Резисторы подразделяют на три основных класса. Постоянные резисторы, сопротивление которых задаётся при изготовлении и не изменяется в процессе эксплуатации. Переменные резисторы, сопротивление которых может изменяться в некоторых пределах с помощью подвижного контакта. Резисторы-датчики физических параметров, напр. Температуры или потока излучения (фоторезисторы, болометры), напряжённости электрического поля (варисторы), магнитного поля (магниторезисторы).Сопротивление резистора определяется физическими свойствами и размерами резистивного элемента (основы резистора), выполняемого из материалов, обладающих исключительно электронным типом проводимости и получивших название резисторных (резистивных) материалов.

Основным требованием, предъявляемым к резистивному материалу постоянных и переменных резисторов, является слабая зависимость их удельного электрического сопротивления от температуры, освещённости и других внешних факторов. Для резисторов-датчиков физических параметров, наоборот, необходима высокая чувствительность к одному из этих факторов.В зависимости от конструкции и технологии изготовления различают резисторы плёночные, объёмные, фольговые и проволочные. Изготовление резистивного элемента в виде плёнки является наиболее распространённым способом конструктивного оформления резисторов. Для присоединения к другим элементам электрической цепи резисторы снабжаются выводами. Выпускаемые промышленностью современные резисторы различаются по величине сопротивления от долей ома до тысяч гигаомов, допустимым отклонениям от номинальных значений сопротивления – от 0.25 до 20 %..

Значения в других словарях
Резина

эластичный материал, образующийся при вулканизации натурального и синтетического каучуков. Натуральный (природный) каучук (от индейского «слёзы дерева». «кау» – «дерево», «учу» – «плакать») – затвердевший млечный сок (латекс) тропического растения гевеи. В кон. 15 в. Каучук был привезён в Европу. В 1839 г. Американский изобретатель Ч. Гудьир, нагревая смесь сырого каучука с серой и свинцом, получил новый материал, который назвали резиной (от греческого rezinos – смола), а процесс её получения –..

Резина в авиастроении

Р. — общее название группы материалов, получаемых вулканизацией каучука. Техническая Р. — продукт вулканизации резиновой смеси, содержащей от 5—6 до 15—20 различных ингредиентов, облегчающих переработку каучука и придающих изделию нужные эксплуатационные свойства. Наиболее важные ингредиенты — вулканизирующие агенты (чаще всего сера), ускорители и активаторы вулканизации, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, красители и прочее. В качестве наполнителей применяют главным образом различные ..

Резонансные испытания

(от латинского resono — откликаюсь) — наземные динамические испытания летательного аппарата (и его частей), заключающиеся в возбуждении и измерении вибраций (преимущественно гармонических) для определения характеристик собственных колебаний испытываемого объекта. Объекты испытаний. Целый летательный аппарат (самолёт, ракета, вертолёт и т. Д.), консоль крыла, пилон с двигателем и другие элементы и агрегаты, а также динамически-подобная модель (ДПМ) натурного самолёта, консоли крыла и т. П. Как ..

Резьба

образованные на поверхности детали чередующиеся спиральные (винтовые) канавки и выступы постоянного сечения (нарезка). Детали с резьбой могут образовывать разъёмные резьбовые соединения. При этом внешний диаметр одной детали (напр., болта) должен соответствовать внутреннему диаметру другой (навинчиваемой) детали (гайки). Кроме того, они должны иметь одинаковый профиль резьбы, т. Е. Контуры их выступов и впадин в сечении, перпендикулярном оси, должны совпадать, а расстояние между соседними высту..

Дополнительный поиск Резистор Резистор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резистор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резистор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа