Ремённая передача

84

механизм, служащий для передачи вращательного движения с помощью приводного ремня. Ремень охватывает шкивы, один из которых находится на ведущем, а другой – на ведомом валу. Передача движения осуществляется при достаточном натяжении ремня за счёт сил трения. Ремённая передача обеспечивает плавность хода, бесшумность, отличается способностью выдерживать перегрузки. С её помощью можно передавать движение на расстояния до нескольких десятков метров. Однако применение её ограничено быстрым износом ремня и громоздкостью конструкции..

Значения в других словарях
Рельсовая колея

две параллельно уложенные на шпалы (или другое основание) рельсовые нити, по которым катятся колёса подвижного состава. Каждая рельсовая нить состоит из отдельных рельсов. Стыки между ними фиксируются специальными скреплениями либо сваркой. Ширина рельсовой колеи соответствует расстоянию между колёсами локомотивов и вагонов. Выбор этой ширины для железных дорог имеет свою историю. Расстояние между рельсами первых английских железных дорог соответствовало размерам карет, которые на первых порах ..

Рельсы

стальные балки специального профиля (с выпуклой, округлённой головкой, иногда с жёлобом, и с плоской подошвой для опоры на шпалы). Один из основных элементов железнодорожного пути. Два параллельно расположенных рельса образуют рельсовый путь, по которому перемещается подвижной состав (локомотивы, вагоны, трамваи). Рельсам из металла предшествовали деревянные лежни, которые укладывали в путь ещё в Средние века. Чтобы поверхность лежней не изнашивалась быстро, их обивали листовым железом. Позже, ..

Ремонт

совокупность организационных технических мероприятий, проводимых с целью восстановления исправности или работоспособности технических устройств. Ремонтом называют также замену неисправных элементов, устранение изъянов, починку и т. П. В зависимости от характера повреждений и степени износа отдельных составляющих частей устройств, а также по трудоёмкости восстановительных работ различают текущий (малый), средний и капитальный ремонт.При текущем ремонте устраняют мелкие повреждения, меняют или во..

Ремонтопригодность

см. В ст. Надёжность.. ..

Дополнительный поиск Ремённая передача Ремённая передача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремённая передача" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремённая передача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа