Ремонт

98

совокупность организационных технических мероприятий, проводимых с целью восстановления исправности или работоспособности технических устройств. Ремонтом называют также замену неисправных элементов, устранение изъянов, починку и т. П. В зависимости от характера повреждений и степени износа отдельных составляющих частей устройств, а также по трудоёмкости восстановительных работ различают текущий (малый), средний и капитальный ремонт.При текущем ремонте устраняют мелкие повреждения, меняют или восстанавливают отдельные детали, элементы, выполняют регулировочные работы. Текущий ремонт выполняется обычно на месте эксплуатации (хранения), часто в ходе профилактического осмотра.При среднем ремонте устройство частично разбирают, проверяют техническое состояние узлов, устраняют обнаруженные дефекты, а иногда проводят капитальный ремонт отдельных частей устройства.

Средний ремонт выполняется, как правило, в специализированных мастерских, а при их отсутствии в местах, оснащённых необходимым оборудованием.Капитальный ремонт проводится в стационарных условиях ремонтными предприятиями, сервисными центрами. Это наиболее трудоёмкий вид ремонта, выполняется при полной разборке устройства, предусматривает проверку и устранение всех повреждений, часто с заменой составных частей на новые, сборку устройства, его регулировку и послеремонтные испытания.Стоимость ремонта и время, затрачиваемое на него, во многом определяются ремонтопригодностью устройства, характером повреждения и степенью износа его узлов (элементов). Правильная эксплуатация и техническое обслуживание позволяют существенно повысить работоспособность технических устройств и уменьшить расходы на их ремонт..

Значения в других словарях
Рельсы

стальные балки специального профиля (с выпуклой, округлённой головкой, иногда с жёлобом, и с плоской подошвой для опоры на шпалы). Один из основных элементов железнодорожного пути. Два параллельно расположенных рельса образуют рельсовый путь, по которому перемещается подвижной состав (локомотивы, вагоны, трамваи). Рельсам из металла предшествовали деревянные лежни, которые укладывали в путь ещё в Средние века. Чтобы поверхность лежней не изнашивалась быстро, их обивали листовым железом. Позже, ..

Ремённая передача

механизм, служащий для передачи вращательного движения с помощью приводного ремня. Ремень охватывает шкивы, один из которых находится на ведущем, а другой – на ведомом валу. Передача движения осуществляется при достаточном натяжении ремня за счёт сил трения. Ремённая передача обеспечивает плавность хода, бесшумность, отличается способностью выдерживать перегрузки. С её помощью можно передавать движение на расстояния до нескольких десятков метров. Однако применение её ограничено быстрым износом ..

Ремонтопригодность

см. В ст. Надёжность.. ..

Ренар Шарль Александр

(1847—1905) — французский воздухоплаватель, один из пионеров дирижаблестроения. С 1871 член комиссии военного министерства по воздухоплаванию. На созданных Р. Ротативных установках исследовалось аэродинамическое сопротивление дирижаблей в зависимости от скорости обтекания и формы корпуса. Р. Разработал теорию статической устойчивости дирижабля в полёте. В 1884 на средства военного министерства Р. Совместно с А. Кребсом разработал и построил дирижабль «Франция» с электродвигателем мощностью 6,6..

Дополнительный поиск Ремонт Ремонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремонт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа