Ренар Шарль Александр

145

(1847—1905) — французский воздухоплаватель, один из пионеров дирижаблестроения. С 1871 член комиссии военного министерства по воздухоплаванию. На созданных Р. Ротативных установках исследовалось аэродинамическое сопротивление дирижаблей в зависимости от скорости обтекания и формы корпуса. Р. Разработал теорию статической устойчивости дирижабля в полёте. В 1884 на средства военного министерства Р. Совместно с А. Кребсом разработал и построил дирижабль «Франция» с электродвигателем мощностью 6,6 кВт и аккумуляторной батареей, более совершенный, чем дирижабль А. Жиффара. Общая масса силовой установки 0,6 т, масса дирижабля 2 т. 9 августа 1884 дирижабль совершил полёт на 7,5 км и обратно за 23 мин. В 1884—1885 выполнено ещё 6 полетов.

На основе опыта полётов дирижабля «Франция» Р. Определил необходимую площадь оперения дирижабля. Р. Первым разработал методику оценки собственной скорости дирижабля с учётом скорости ветра, создал конструкции привязных аэростатов наблюдения, применявшихся во французской армии, построил модель планёра-полиплана с закрытым корпусом и шасси..

Значения в других словарях
Ремонт

совокупность организационных технических мероприятий, проводимых с целью восстановления исправности или работоспособности технических устройств. Ремонтом называют также замену неисправных элементов, устранение изъянов, починку и т. П. В зависимости от характера повреждений и степени износа отдельных составляющих частей устройств, а также по трудоёмкости восстановительных работ различают текущий (малый), средний и капитальный ремонт.При текущем ремонте устраняют мелкие повреждения, меняют или во..

Ремонтопригодность

см. В ст. Надёжность.. ..

Рено FT-17

Весной 1918 года немцы перешли в решительное наступление на Западном фронте. К концу мая они оказались уже в 35 км от Парижа у местечка Виллер-Котре. 3 июня 1918 года на юго-восточной опушке большого леса вокруг Виллер-Котре — леса Рец, германское командование вводит в бой 28-ю резервную дивизию. Она являлась «ударной», имела усиленные штаты, была соответствующим образом снаряжена и в течение нескольких месяцев обучалась в тылу. Несмотря на упорное сопротивление французов, немецкая пехота пона..

Рессора

упругий элемент подвесок транспортных машин (автомобиля, вагона, локомотива и др.) и повозок. Смягчает толчки и удары при прохождении по неровностям пути и выдерживает рабочую нагрузку на колёса, гусеницы, ходовые тележки без остаточной деформации. Рессоры бывают металлические, гидравлические и пневматические. Наиболее распространены металлические листовые, торсионные и пружинные рессоры, которые гасят колебания машины за счёт упругой деформации. Амортизирующие действия гидравлических и пневмат..

Дополнительный поиск Ренар Шарль Александр Ренар Шарль Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ренар Шарль Александр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ренар Шарль Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа