Рессора

114

упругий элемент подвесок транспортных машин (автомобиля, вагона, локомотива и др.) и повозок. Смягчает толчки и удары при прохождении по неровностям пути и выдерживает рабочую нагрузку на колёса, гусеницы, ходовые тележки без остаточной деформации. Рессоры бывают металлические, гидравлические и пневматические. Наиболее распространены металлические листовые, торсионные и пружинные рессоры, которые гасят колебания машины за счёт упругой деформации. Амортизирующие действия гидравлических и пневматических рессор обеспечиваются за счёт упругих свойств жидкости, газа или воздуха, заполняющих ёмкости и трубопроводные системы. Применяются также комбинированные рессоры (резинометаллические, пневмогидравлические и др.).Комбинированная рессора железнодорожного подвижного состава:1 – пружинная рессора.

2 – листовая рессора. 3 – букса.

Значения в других словарях
Ренар Шарль Александр

(1847—1905) — французский воздухоплаватель, один из пионеров дирижаблестроения. С 1871 член комиссии военного министерства по воздухоплаванию. На созданных Р. Ротативных установках исследовалось аэродинамическое сопротивление дирижаблей в зависимости от скорости обтекания и формы корпуса. Р. Разработал теорию статической устойчивости дирижабля в полёте. В 1884 на средства военного министерства Р. Совместно с А. Кребсом разработал и построил дирижабль «Франция» с электродвигателем мощностью 6,6..

Рено FT-17

Весной 1918 года немцы перешли в решительное наступление на Западном фронте. К концу мая они оказались уже в 35 км от Парижа у местечка Виллер-Котре. 3 июня 1918 года на юго-восточной опушке большого леса вокруг Виллер-Котре — леса Рец, германское командование вводит в бой 28-ю резервную дивизию. Она являлась «ударной», имела усиленные штаты, была соответствующим образом снаряжена и в течение нескольких месяцев обучалась в тылу. Несмотря на упорное сопротивление французов, немецкая пехота пона..

Ресурс

(от французского ressource — вспомогательное средство)1) Р. Авиационной конструкции — продолжительность функционирования (наработка) конструкции летательного аппарата, выраженная в лётных часах или числом полётов до наступления предельного состояния, при котором дальнейшая эксплуатация летательного аппарата прекращается по требованиям безопасности или эффективности эксплуатации в связи с возможным недопустимым снижением прочности. Обеспечение больших Р. Является комплексной задачей, сложность ..

Ресурс технический

наработка технического устройства, изделия от начала его эксплуатации до достижения им предельного состояния, при котором его дальнейшая эксплуатация невозможна или нежелательна. Под наработкой в этом случае понимают продолжительность функционирования устройства (в часах) или объём выполненной им работы за некоторый промежуток времени. Соответственно ресурс может выражаться в годах, часах, километрах, гектарах, в числах включений и т. Д. Различают ресурсы. Полный – за весь срок службы до конца ..

Дополнительный поиск Рессора Рессора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рессора" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рессора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа