Робот

100

термин, употреблённый впервые чешским писателем К. Чапеком в пьесе «R. U. R.» в 1920 г., которым часто обозначают машины с т. Н. Антропоморфным (человекоподобным) действием. Обычно им придают внешнее сходство с человеком, животным (собака, кошка) или воображаемым инопланетянином. Наиболее совершенные роботы снабжены системами управления с элементами искусственного интеллекта. Так, напр., в Японии создан человекоподобный робот. Он способен плавно передвигаться, как человек, совершать быстрые движения, напр. Наклоняться, двигать руками и даже принимать позы каратиста. Создаются роботы-гиды, роботы-слуги с элементами искусственного интеллекта, способные помогать по дому, и роботы-санитары для ухода за больными, а также роботы-игрушки.

В промышленном производстве и научных исследованиях применяют промышленные роботы – автоматические программно управляемые манипуляторы, выполняющие рабочие операции со сложными пространственными перемещениями. Они, как правило, не имеют внешнего сходства с человеком.Робот-собака.

Значения в других словарях
РК

(раздвижное крыло) — экспериментальный самолёт конструкции Г. И. Бакшаева. Построен в 1937 в Ленинградском институте Гражданского воздушного флота (другое название самолёта — ЛИГ-7). Особенность конструкции — возможность изменять в полёте площадь крыла. Увеличивать её на взлёте и посадке и уменьшать в полёте для увеличения максимальной скорости. Это достигалось телескопическим надвиганием со стороны фюзеляжа на основное крыло 6 концентрических секций, которые имели увеличенную хорду и занимали..

Ро Аллиот Вердон

(1877—1958) — один из английских пионеров авиации, конструктор и пилот. В 1909 совершил полёт на триплане собственной разработки. Официально считается первым британцем, поднявшим в воздух самолёт английской конструкции и постройки. В 1910 организовал самолётостроительную фирму, известную как «Авро» (название фирмы включает инициалы и фамилию её основателя).. ..

Ровнитель

то же, что эгутёр.. ..

Роджерсон — Хиллер

(Rogerson — Hiller Corp.) — филиал авиастроительной фирмы «Роджерсон эркрафт» (США), образованный на базе присоединённой к ней в 1984 вертолетостроительной фирмы «Хиллер».. ..

Дополнительный поиск Робот Робот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робот" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа