Роза ветров

94

в метеорологии — диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. В выбранном масштабе откладывают значения повторяемости направлений или значения средней и максимальной скоростей ветра. Концы векторов соединяют ломаной линией. Р. В. Используется при проектировании аэродромов, строительстве взлетно-посадочных полос, эксплуатации временных посадочных площадок и т. П..

Значения в других словарях
Ровнитель

то же, что эгутёр.. ..

Роджерсон — Хиллер

(Rogerson — Hiller Corp.) — филиал авиастроительной фирмы «Роджерсон эркрафт» (США), образованный на базе присоединённой к ней в 1984 вертолетостроительной фирмы «Хиллер».. ..

Розинг

Борис Львович (1869–1933), российский физик, один из изобретателей электронного телевидения.В 1907 г. Предложил способ воспроизведения телевизионного изображения с помощью электронно-лучевой трубки (прообраза кинескопа), а четыре года спустя впервые в мире продемонстрировал в лабораторных условиях передачу и приём телевизионных изображений простых геометрических фигур с воспроизведением их на экране электронно-лучевой трубки. Предложил также ввести принудительную синхронизацию передающего и при..

Розьер

термин, часто употребляемый (в основном в публикациях, связанных с историей воздухоплавания) применительно к аэростату состоящему из верхнего баллона, наполненного подъёмным газом (водородом), и нижнего, наполненного тёплым воздухом. Аэростат этого типа изобретён Ж. Ф. Пилатром де Розье (отсюда название).. ..

Дополнительный поиск Роза ветров Роза ветров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роза ветров" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роза ветров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа