Роллс-Ройс

103

(Rolls-Royce Limited) — крупнейшая двигателестроительная фирма Великобритании. Основана как автомобилестроительная фирма в 1906, разработку и производство авиационных поршневых двигателей начала в 1915. Они использовались на ряде самолётов, известных рекордными полётами (например, поршневой двигатель «Игл» на бомбардировщике Виккерс «Вими», совершившем в 1919 первый беспосадочный трансатлантический перелёт). Большими сериями выпускались поршневые двигатели жидкостного охлаждения в годы Второй мировой войны (в Великобритании и США было построено свыше 150 тысяч поршневых двигателей «Мерлин» для истребителей). С 1941 «Р.-Р.» ведёт разработку и производство реактивных двигателей. Её турбореактивный двигатель «Дервент» использовался на истребителе Глостер «Метеор», на котором неоднократно устанавливались мировые рекорды скорости.

Совместно с фирмой «СНЕКМА» разработала и выпускала турбореактивный двигатель с форсажной камерой «Олимп» для сверхзвукового пассажирского самолёта «Конкорд». Кроме газотурбинных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, ударных самолетов вертикального взлета и посадки, пассажирских самолётов (в том числе широкофюзеляжных) и вертолётов, фирма производит промышленные и морские газотурбинные двигатели. Основные программы 80-х гг. Производство турбореактивных двухконтурных двигателей RB.211, «Тей», «Спей», «Пегас», турбореактивных двигателей «Вайпер», турбовинтовых двигателей «Тайн» и «Дарт», газотурбинных двигателей «Джем» и «Гном», турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой RB.199 (в консорциуме «Турбо-Юнион»), турбореактивных двигателей «Адур» (с фирмой «Турбомека»).

Разработка (в составе международных консорциумов) турбореактивных двухконтурных двигателей V2500 для транспортных самолётов и турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой EJ200 для западноевропейского истребителя 90-х гг. Проектирование турбовинововентиляторных двигателей и турбореактивных двухконтурных двигателей с большой степенью двухконтурности.Основные данные некоторых двигателей фирмы приведены в таблице.* С впрыском воды.** Высота полёта H = 10700 м. Маха число полёта M(() = 0,8.*** H = 10700 м, M(() = 0,8.Таблица — Двигатели фирмы «Роллс-Ройс».

Значения в других словарях
Розьер

термин, часто употребляемый (в основном в публикациях, связанных с историей воздухоплавания) применительно к аэростату состоящему из верхнего баллона, наполненного подъёмным газом (водородом), и нижнего, наполненного тёплым воздухом. Аэростат этого типа изобретён Ж. Ф. Пилатром де Розье (отсюда название).. ..

Рокуэлл

(Rockwell International Corporation) — военно-промышленная фирма США с крупным авиаракетно-космическим сектором. Образована в 1967 под названием «Норт Американ Рокуэлл» (North American Rockwell Corporation) в результате слияния фирм «Норт Американ» и «Рокуэлл стандард» (Rockwell Standard Corporation). Современное название с 1973. Выпускала лёгкий многоцелевой боевой самолёт OV-10 «Бронко» с двумя турбовинтовыми двигателями (первый полёт в 1965), административные, туристские и сельскохозяйствен..

Романюк Василий Григорьевич

(р. 1910) — советский парашютист, полковник, заслуженный мастер парашютного спорта СССР (1949), заслуженный тренер СССР (1962), Герой Советского Союза (1957). В Советской Армии с 1928. Окончил пехотное училище в Орджоникидзе (1931), Военную авиационную школу лётчиков в Оренбурге (1933), Военно-воздушную академию (1951. Ныне имени Ю. А. Гагарина). В 1934—1964 испытатель парашютов и катапультных установок в НИИ ВВС. Испытал свыше 100 образцов парашютов, приборов-автоматов, скафандров и других ср..

Ромикс

(минеральная штукатурка), гранитная или мраморная крошка, окрашенная по специальной технологии, со связующими на акриловой основе. Крупно – и среднезернистый ромикс применяется для наружной отделки фасадов зданий. При нанесении на стену шпателем получается «каменная» поверхность. Устойчивость ромикса к влаге, морозам и огню делает его популярной фасадной отделкой. Средне – и мелкозернистый ромикс получил распространение для внутренней отделки стен и потолков в квартирах и офисах. Наносить его м..

Дополнительный поиск Роллс-Ройс Роллс-Ройс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роллс-Ройс" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роллс-Ройс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа