Романюк Василий Григорьевич

90

(р. 1910) — советский парашютист, полковник, заслуженный мастер парашютного спорта СССР (1949), заслуженный тренер СССР (1962), Герой Советского Союза (1957). В Советской Армии с 1928. Окончил пехотное училище в Орджоникидзе (1931), Военную авиационную школу лётчиков в Оренбурге (1933), Военно-воздушную академию (1951. Ныне имени Ю. А. Гагарина). В 1934—1964 испытатель парашютов и катапультных установок в НИИ ВВС. Испытал свыше 100 образцов парашютов, приборов-автоматов, скафандров и других средств спасения для ВВС и Воздушно-десантных войск. Прыгал с летательных аппаратов 31 типа (самолёты, планеры, аэростаты). Совершил 3475 прыжков с парашютом, в том числе 18 рекордных. Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Рокуэлл

(Rockwell International Corporation) — военно-промышленная фирма США с крупным авиаракетно-космическим сектором. Образована в 1967 под названием «Норт Американ Рокуэлл» (North American Rockwell Corporation) в результате слияния фирм «Норт Американ» и «Рокуэлл стандард» (Rockwell Standard Corporation). Современное название с 1973. Выпускала лёгкий многоцелевой боевой самолёт OV-10 «Бронко» с двумя турбовинтовыми двигателями (первый полёт в 1965), административные, туристские и сельскохозяйствен..

Роллс-Ройс

(Rolls-Royce Limited) — крупнейшая двигателестроительная фирма Великобритании. Основана как автомобилестроительная фирма в 1906, разработку и производство авиационных поршневых двигателей начала в 1915. Они использовались на ряде самолётов, известных рекордными полётами (например, поршневой двигатель «Игл» на бомбардировщике Виккерс «Вими», совершившем в 1919 первый беспосадочный трансатлантический перелёт). Большими сериями выпускались поршневые двигатели жидкостного охлаждения в годы Второй ..

Ромикс

(минеральная штукатурка), гранитная или мраморная крошка, окрашенная по специальной технологии, со связующими на акриловой основе. Крупно – и среднезернистый ромикс применяется для наружной отделки фасадов зданий. При нанесении на стену шпателем получается «каменная» поверхность. Устойчивость ромикса к влаге, морозам и огню делает его популярной фасадной отделкой. Средне – и мелкозернистый ромикс получил распространение для внутренней отделки стен и потолков в квартирах и офисах. Наносить его м..

Российскую артиллерию на мировой рынок вооружений

С изменением международной обстановки, в связи с прекращением противостояния военно-политических блоков, возглавляемых сверхдержавами, возрастает значение артиллерийского вооружения как фактора "сдерживания" в возможных межрегиональных конфликтах. Это обусловлено тем, что артиллерийское вооружение и в обозримом будущем останется основным средством огневого воздействия на противника, находящегося в тактической полосе обороны. Это наглядно было подтверждено при проведении группировкой многонацио..

Дополнительный поиск Романюк Василий Григорьевич Романюк Василий Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романюк Василий Григорьевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романюк Василий Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа