Рубанок

85

ручной инструмент для состругивания излишков древесины (толщиной не более 3–4 мм) и получения ровных, гладких поверхностей. Различают рубанки одинарные и двойные, с деревянной и металлической колодкой, нормальные и малогабаритные. Одинарные рубанки имеют один нож с прямым лезвием шириной 50 мм и корпус длиной 240–250 мм, шириной 60–65 мм, высотой 65—130 мм. Двойные рубанки отличаются от одинарных в основном тем, что снабжены дополнительным ножом – стружколомом, прикреплённым к основному ножу винтом. Габаритные размеры у них такие же, как у одинарных рубанков. Одинарными рубанками лучше строгать ровную, прямослойную древесину, хуже – сучковатую и косослойную. Двойные рубанки служат для чистовой обработки предварительно оструганных поверхностей, а также для первичного строгания древесины с пороками.

Различают рубанки. Горбачи (строгание выпуклых и вогнутых поверхностей), зензубели (выборка и зачистка четвертей и фальцев), калёвки (профильная обработка деревянных деталей), фальцгубели (выборка фальцев и четвертей), шерхебели (первичное грубое состругивание лишней древесины), шпунтубели (выстругивание узких пазов – шпунтов) и др.Одинарный металлический рубанокДвойной деревянный рубанокЭлектрическим рубанком называется ручная электрическая машина с рабочим органом в виде вращающегося барабана, на котором крепятся 2 плоских ножа под углом 45–60° к поверхности барабана. Вращаясь с большой скоростью, ножи срезают короткую стружку. При движении по доске электрорубанок за один проход срезает полосу древесины по ширине ножа..

Значения в других словарях
Ртутная лампа

газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение, гл. Обр. В ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Ртутные лампы применяют для освещения, светолечения, светокопирования и др. Световая отдача 30–70 лм.Ртутная лампа (дуговая):1 – электроды. 2 – оболочка. 3 – токопроводы. ..

Руа Морис

(р. 1899) — французский учёный в области механики, академик Французской АН (1949. Член-корреспондент 1935), почётный член Национальной АН США (1964). Окончил Политехническую школу в Париже. Генеральный директор Национального управления по авиационным и космическим исследованиям Франции (1949—1962). Президент Комитета по космическим исследованиям — КОСПАР (1962—1972). Основные труды по гидро- и аэротермодинамике, динамике и устойчивости полёта летательных аппаратов, фундаментальные теоретически..

Рубероид

см. В ст. Битумные материалы.. ..

Руда железная

природное минеральное образование, содержащее железо. В металлургии железной рудой принято называть горную породу, переработка которой с целью извлечения из неё железа технически возможна и экономически целесообразна. Слагающие руду минералы подразделяются на рудные, несущие в себе основную массу всего железа, содержащегося в руде, и пустую породу – минералы, в которых железо имеется в незначительных количествах. До кон. 19 в. Кусковые (размером более 10 мм) железные руды с содержанием железа с..

Дополнительный поиск Рубанок Рубанок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубанок" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубанок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа