Рубероид

84

см. В ст. Битумные материалы..

Значения в других словарях
Руа Морис

(р. 1899) — французский учёный в области механики, академик Французской АН (1949. Член-корреспондент 1935), почётный член Национальной АН США (1964). Окончил Политехническую школу в Париже. Генеральный директор Национального управления по авиационным и космическим исследованиям Франции (1949—1962). Президент Комитета по космическим исследованиям — КОСПАР (1962—1972). Основные труды по гидро- и аэротермодинамике, динамике и устойчивости полёта летательных аппаратов, фундаментальные теоретически..

Рубанок

ручной инструмент для состругивания излишков древесины (толщиной не более 3–4 мм) и получения ровных, гладких поверхностей. Различают рубанки одинарные и двойные, с деревянной и металлической колодкой, нормальные и малогабаритные. Одинарные рубанки имеют один нож с прямым лезвием шириной 50 мм и корпус длиной 240–250 мм, шириной 60–65 мм, высотой 65—130 мм. Двойные рубанки отличаются от одинарных в основном тем, что снабжены дополнительным ножом – стружколомом, прикреплённым к основному ножу ви..

Руда железная

природное минеральное образование, содержащее железо. В металлургии железной рудой принято называть горную породу, переработка которой с целью извлечения из неё железа технически возможна и экономически целесообразна. Слагающие руду минералы подразделяются на рудные, несущие в себе основную массу всего железа, содержащегося в руде, и пустую породу – минералы, в которых железо имеется в незначительных количествах. До кон. 19 в. Кусковые (размером более 10 мм) железные руды с содержанием железа с..

Руденко Сергей Игнатьевич

(1904—1990) — советский военачальник, маршал авиации (1955), профессор (1972), Герой Советского Союза (1944). В Советской Армии с 1923. Окончил Первую военную авиационную школу лётчиков (1927), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне ВВИА), оперативный факультет той же академии (1936). Участник Великой Отечественной войны. В ходе войны был командиром авиадивизии, командующим ВВС армии, командующим ВВС фронта, командующим воздушной армией. После войны на отв..

Дополнительный поиск Рубероид Рубероид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубероид" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубероид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа