Токоприёмник

155

устройство, посредством которого электровоз или моторный вагон получают электрический ток из контактной сети во время движения. На электровозах и моторных вагонах электропоездов токоприёмник устанавливают на крыше, съём тока осуществляется с воздушного контактного провода. Токоприёмник состоит из двух подвижных рам, на верхней раме крепится полоз с контактными вставками (угольные или металлокерамические пластины), которые скользят по контактному проводу.Токоприёмник электровоза:1 – нижняя подвижная рама. 2 – шарнирное соединение нижней и верхней рам. 3 – верхняя подвижная рама. 4 – полозВ вагонах метро токоприёмник располагается на уровне оси колёсной пары. Съём тока с контактного рельса осуществляется посредством массивной медной пластины (т.

Н. Башмак), которая во время движения поезда скользит по контактному рельсу.Рельсовый токоприёмник вагонов метро:1 – башмак. 2 – болт. 3 – держатель. 4 – кронштейны. 5 – пружина. 6 – шунты. 7 – контактный палец. 8 – угольник.

Значения в других словарях
Ткачество

изготовление ткани на ткацком станке. В широком смысле слова под ткачеством понимают совокупность процессов, составляющих ткацкое производство. Ткацкое производство включает подготовительные операции (создание паковок нитей основы и уткá), изготовление ткани на ткацких станках и заключительную обработку суровой ткани перед отделкой и выпуском (чистка, стрижка и т. П.).Ткачество возникло в эпоху неолита. Ручной ткацкий станок появился за 5–6 тыс. Лет до н. Э. При раскопке древнеегипетских гробни..

Токийская конвенция 1963

о преступлениях и некоторых других действиях, совершённых на борту воздушного судна. На 1 января 1990 участниками конвенции являлись 138 государств (СССР с 1988). Т. К. 1963 применяется в отношении уголовных преступлений (кража, убийство, провоз наркотиков и т. П.) и действий, которые независимо от того, являются они преступлениями или нет, могут угрожать или угрожают безопасности воздушного судна либо находящихся на его борту лиц и имущества, а также в отношении действий, которые угрожают подд..

Токсикология авиационная

(от греч. Toxik(ó)n — яд и l(ó)gos — учение) — раздел токсикологии, изучающий токсические свойства и степень опасности для человека различных материалов, применяемых в авиации. К токсически опасным веществам относятся топлива, смазочные масла, жидкости для гидросистем, конструкционные полимерные материалы, продукты их термоокислительные разложения и др. Систематический контакт с этими материалами при определённых условиях эксплуатации авиационной техники может вызвать различные заболевания у и..

Толкающий винт

воздушный винт, расположенный на ЛА за двигателем в хвостовой части фюзеляжа или гондолы двигателя. В силу этого Т. В. Находится в сильно возмущённом потоке, что является его главным недостатком. Преимущество — в снижении уровня шума в салоне пассажирский самолёта.. ..

Дополнительный поиск Токоприёмник Токоприёмник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токоприёмник" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токоприёмник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа