Топливо

84

горючие вещества, применяемые для получения при их сжигании тепловой энергии. Основная составная часть – углерод. По происхождению топливо делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.), по агрегатному состоянию – на твёрдое, жидкое и газообразное. Основная характеристика топлива – теплота сгорания. Для сопоставления тепловой ценности различных видов органического топлива принята единица – условное топливо. Теплота сгорания 1 кг твёрдого условного топлива (или 1 мі газообразного) 29.3 МДж (7000 ккал/кг). В связи с развитием техники термин «топливо» стал применяться в более широком смысле и распространился на все материалы, служащие источником энергии, напр.

Ракетное топливо, ядерное топливо..

Значения в других словарях
Топливный бак

летательного аппарата — резервуар для размещения топлива на борту ЛА. Т. Б. Входят в топливную систему ЛА и различаются. По принципу размещения на ЛА — внутренние и дополнительные, по характеру применения — расходные, предрасходные, балансировочные, по конструктивному исполнению — баки-кессоны и мягкие баки.Внутренние Т. Б. Размещаются внутри конструкции ЛА. В фюзеляже располагаются Т. Б., названные фюзеляжными, в консолях крыла и в центроплане — Т. Б., названные соответственно крыльевыми и цен..

Топливный элемент

гальванический элемент, в котором электрическая энергия получается в результате реакции окисления-восстановления топлива и окислителя, непрерывно поступающих из специальных резервуаров к соответствующим электродам, между которыми находится электролит, обеспечивающий пространственное разделение процессов окисления и восстановления. Реакция идёт в присутствии катализатора (напр., платины, серебра). Идея создания топливного элемента была высказана в нач. 19 в. Английским физиком У. Гровом, однако ..

Топливо авиационное

горючее вещество, вводимое вместе с воздухом в камеру сгорания двигателя ЛА для получения тепловой энергии в процессе окисления кислородом воздуха (сжигания). К Т. А. Относятся авиационные бензины и реактивные топлива. Первые применяются в поршневых двигателях, вторые — в турбореактивных и турбовинтовых.Из совокупности показателей, характеризующих качество авиационного бензина, наиболее важными являются детонационную стойкость, фракционный состав и химическая стабильность. Детонационная стойкос..

Топливорегулирующая аппаратура

двигателя — совокупность устройств, предназначенных для подачи топлива в камеры сгорания (основную и форсажную) и её регулирования на установившихся и переходных режимах работы двигателя. Кроме того, эта аппаратура используется для питания топливом как рабочей жидкостью гидромеханизмов управления и регулирования двигателя. Т. А. ТРД и ТВД содержит топливный насос высокого давления, подкачивающий насос, топливный фильтр, дозирующий кран, клапан перепада, распределительный клапан, форсунки топлив..

Дополнительный поиск Топливо Топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топливо" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа