Тормоз

79

механизм или устройство для уменьшения скорости движения или для полной остановки машины (механизма), а в подъёмно-транспортных машинах также для удержания груза в подвешенном состоянии. Тормоза подразделяют на колодочные, ленточные, дисковые, могут иметь механический (ручной), гидравлический, пневматический или электрический (электромагнитный, индукционный и др.) привод. Действие колодочных тормозов основано на прижатии тормозных колодок к поверхности колеса, вращающегося вала или специального тормозного барабана. Применяются в автомобилях, железнодорожных вагонах, локомотивах и т. П. В ленточных тормозах вместо колодок используются гибкие ленты из особого фрикционного материала, охватывающие вал или барабан, что увеличивает силу трения, возрастающую с увеличением угла охвата.

Применяются в основном в подъёмно-транспортных машинах. В дисковых тормозах момент трения создаётся в результате прижатия дисков, укреплённых на вращающемся валу к неподвижным дискам. Устанавливаются в механизмах транспортных машин, металлообрабатывающих станков. В механизмах подъёмно-транспортных машин (напр., в лебёдках, эскалаторах) применяют грузоупорные тормоза, в которых торможение происходит под действием нагрузки от транспортируемого груза (напр., тормоза с храповым механизмом). В электроприводах грузоподъёмных и транспортных машин, прокатных станов, роликовых конвейеров применяют т. Н. Электрическое торможение противотоком, которое осуществляется переключением обмоток питания исполнительного электродвигателя, в результате чего направление тягового усилия изменяется на обратное.

На электрифицированном транспорте возможно применение электрического торможения другого типа, в т. Ч. Рекуперативного с возвратом электроэнергии в контактную сеть. Реостатного, при котором энергия гасится в пуско-тормозных реостатах, при этом прекращается питание электродвигателя от контактной сети. Для регулирования движения транспортных средств применяют тормоз-замедлитель, действие которого основано на переключении двигателя в режим работы компрессора, когда в цилиндр двигателя поступает только воздух..

Значения в других словарях
Топливорегулирующая аппаратура

двигателя — совокупность устройств, предназначенных для подачи топлива в камеры сгорания (основную и форсажную) и её регулирования на установившихся и переходных режимах работы двигателя. Кроме того, эта аппаратура используется для питания топливом как рабочей жидкостью гидромеханизмов управления и регулирования двигателя. Т. А. ТРД и ТВД содержит топливный насос высокого давления, подкачивающий насос, топливный фильтр, дозирующий кран, клапан перепада, распределительный клапан, форсунки топлив..

Торможения параметры

параметры изоэнтропически (без обмена энергией с внешней средой) заторможенного газа. Плотность торможения (ρ)0, температура торможения Т0, полное давление p0, энтальпия торможения H. Играют важную роль при движении идеального газа и используются в качестве характерных масштабов соответствующих газодинамических переменных. Для изоэнтропического течения совершенного газа они позволяют с помощью Бернулли уравнения построить газодинамические функции, которые определяют собой зависимость относитель..

Тормоза самолёта

устройства, предназначенные для сокращения длины пробега самолёта после посадки или прерванного взлёта, облегчения маневрирования самолёта на аэродроме, обеспечения его неподвижности при опробовании двигателей. После посадки кинетическая энергия самолёта, обусловленная поступательная скоростью, переходит в работу, затрачиваемую на преодоление сил аэродинамического сопротивления и сил трения, возникающих при торможении колёс. Различают три типа Т. С. — колодочный, камерный и дисковый.Основная ча..

Тормозной крюк

посадочный крюк, — элемент взлётно-посадочных устройств самолёта, предназначенный для захвата троса аэрофинишера и остановки самолёта при аварийной посадке или прерванном взлёте на аэродроме, а также во время обычной посадки на палубу авианесущего корабля или укороченную ВПП. Т. К. Самолётов аэродромного базирования рассчитаны на усилие, останавливающее самолёт при пробеге 200—300 м, а самолётов палубного или смешанного базирования — при пробеге 70—100 м.. ..

Дополнительный поиск Тормоз Тормоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тормоз" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тормоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа