Тормозной щиток

147

отклоняемая поверхность на самолёте, используемая для увеличения сопротивления аэродинамического. Т. Щ. Располагается в основном на фюзеляже.В некоторых случаях в качестве Т. Щ. Используют створки шасси и др. Элементы. Функции Т. Щ. Часто выполняют интерцепторы. Основное требование к Т. Щ. — высокая эффективность торможения при минимальном изменении подъёмной силы и продольного момента..

Значения в других словарях
Тормозной крюк

посадочный крюк, — элемент взлётно-посадочных устройств самолёта, предназначенный для захвата троса аэрофинишера и остановки самолёта при аварийной посадке или прерванном взлёте на аэродроме, а также во время обычной посадки на палубу авианесущего корабля или укороченную ВПП. Т. К. Самолётов аэродромного базирования рассчитаны на усилие, останавливающее самолёт при пробеге 200—300 м, а самолётов палубного или смешанного базирования — при пробеге 70—100 м.. ..

Тормозной парашют

парашют с комплектом устройств, обеспечивающих его размещение и крепление на самолёте и введение в действие. Предназначается для сокращения длины пробега (см. Посадка). Обычно вводится на скорости 180—400 км/ч. Резко увеличивает сопротивление воздуха, что позволяет быстро снизить скорость движения самолёта и сократить длину пробега на 30—35%. Использование Т. П. Особенно целесообразно при посадке самолёта на увлажнённую или обледенелую ВПП, когда эффективность тормозов колёс шасси резко снижает..

Торпеда

управляемый самодвижущийся подводный снаряд сигарообразной формы с обычным или ядерным боевым зарядом. Предназначена для поражения надводных и подводных кораблей, разрушения причалов, доков и других гидротехнических сооружений. Торпеды известны с 1860-х гг. Как самодвижущиеся мины. Состоят на вооружении надводных кораблей и подводных лодок (корабельные торпеды), а также противолодочных самолётов и вертолётов (авиационные торпеды). Размещение основных элементов торпеды. В головной части – взрывн..

Торпеда авиационная

см. В ст. Противолодочное оружие.. ..

Дополнительный поиск Тормозной щиток Тормозной щиток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тормозной щиток" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тормозной щиток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа