Торф

132

природное горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник ряда углей. Образуется в результате естественного отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохимических процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Места образования торфа – торфяные болота, встречаются как в долинах рек (поймах), так и на водоразделах. Обычно торф залегает на поверхности земли или на глубине первых десятков метров под покровом минеральных отложений. От почвенных образований торф отличается по содержанию в нём органических соединений, в т. Ч. Битумов (до 50 %). От бурого угля – повышенным содержанием влаги и растительных остатков. В его состав входят не полностью разложившиеся органические продукты (гумус), минеральные частицы и в естественном состоянии – до 95 % воды.

Цвет торфа меняется в зависимости от степени разложения – от светло-жёлтого до тёмно-коричневого (верховой торф) и от серо-коричневого до землисто-чёрного (низинный). Средняя теплота сгорания 21–25 МДж/кг, увеличивается с повышением степени разложения и содержания битумов.Первые сведения о торфе как о «горючей земле», используемой для приготовления пищи, относятся к 16 г. Н. Э. (упоминаются римским писателем и учёным Плинием Старшим в «Естественной истории»). Был известен в 12–13 вв. В Голландии и Шотландии. Начало изучения торфа в России относится к кон. 17 в. В нач. 19 в. Появились фундаментальные исследования болот России (труды В. В. Докучаева, А. А. Флёрова и др.). Позже были разработаны основы комплексного использования торфа, построены торфоперерабатывающие предприятия, позволившие начать производство полукокса, смол, торфоаммиачных удобрений.

Торф широко используется в коммунальном хозяйстве как топливо, при озеленении газонов, выращивании рассады, для получения ряда химических продуктов (этиловый спирт, активированный уголь и др.), при торфогрязелечении, в строительстве и т. Д..

Значения в других словарях
Торпеда авиационная

см. В ст. Противолодочное оружие.. ..

Торсион

(торсионный вал), гибкий вал, служащий для передачи вращающих моментов. Торсион представляет собой пружину или тонкий стержень, работающие на кручение, но способные воспринимать изгибающие моменты. Применяется для соединения систем управления с приборами, рабочих органов с рычагами управления и т. Д., а также в подвесках ходовых колёс транспортных средств.. ..

Торфяные машины

машины, механизмы, устройства, используемые для подготовки торфяных месторождений к эксплуатации, добыче торфа, его сушки, уборки, погрузки и транспортировки. Торфяные машины, работающие на неровном и неоднородном грунте, должны иметь высокую проходимость и манёвренность, повышенную прочность и износостойкость деталей рабочих органов. Их характерная особенность – небольшое удельное давление на грунт, что обеспечивается уширенным гусеничным ходом или широкими пневматическими шинами. В качестве р..

ТОС-1 "Буратино"

Тяжелая огнеметная система ТОС-1 "Буратино" ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО ОГНЕМЕТЫ, КАК ВИД ОРУЖИЯ, БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ГЕРМАНИИ. ОДНАКО ОГОНЬ, КАК СРЕДСТВО ПОРАЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА В БОЮ, ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ ПРИМЕНЯТЬ С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЕН. С ТЕХ ПОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭТОГО ВИДА ОРУЖИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. По всей видимости, первое "дистанционное применение" огня в бою относится к тому времени, когда лучник, намотав на конец стрелы паклю, пропитанную смолой, поджег ее и выстрелил в дерев..

Дополнительный поиск Торф Торф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торф" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа