Торфяные машины

119

машины, механизмы, устройства, используемые для подготовки торфяных месторождений к эксплуатации, добыче торфа, его сушки, уборки, погрузки и транспортировки. Торфяные машины, работающие на неровном и неоднородном грунте, должны иметь высокую проходимость и манёвренность, повышенную прочность и износостойкость деталей рабочих органов. Их характерная особенность – небольшое удельное давление на грунт, что обеспечивается уширенным гусеничным ходом или широкими пневматическими шинами. В качестве рабочих органов применяют шнековую или дисковую фрезу, ротор с чашечными ковшами или клыками, а также ковши (на роторном экскаваторе). Выбор рабочего органа зависит от способа производства работ. Для подготовки поверхности залежи торфа применяют комплекс, в который входят машины для срезки деревьев и кустарника, обрубки сучьев и погрузки стволов на транспортные средства.

Корчеватели пней и самоходные машины для их сбора и погрузки на прицепы-самосвалы и др. На участках с кустарником и тонкоствольными деревьями осуществляют сплошную переработку почвы на глубину 0.5 м, при этом используют машины с сепараторами (для отделения древесных включений), а также с ковшовыми элеваторами (для прокладки осушительных канав, рытья траншей и др.).Погрузочная торфяная машинаБолее 95 % промышленного торфа добывается фрезерным способом, при котором торф снимают тонкими слоями с поверхности. Полный цикл – снятие слоя, получение торфяной крошки, сушка, уборка в штабель – занимает 1–2 дня, после чего цикл повторяется (до 50 циклов за сезон). После подготовки залежи на ней ведут фрезерование комплектами машин по нескольким схемам.

В комплект входят 6–8 экскаваторов на гусеничном ходу с фрезерным рабочим органом и разгрузочным конвейером, которые передвигаются по заранее намеченным путям, убирая торф с определённой полосы. Затем торф складируют в штабели, откуда отправляют потребителям. Для добычи мелкокускового торфа используют прицепную фрезформовочную машину с дисковой фрезой и шнековым пресс-формователем. Для измельчения поверхностного слоя торфа применяют торфяной фрез с плоскими или чашечными ножами, расположенными на дисках. Торфяной фрез работает в сцепе с трактором или торфоуборочной машиной. Погрузка торфа на транспортные средства в полевых условиях осуществляется погрузочными машинами, экскаваторами, грузоподъёмными кранами с ковшом и т.

П.Фрезформовочный торфяной комбайнПервые механизмы для добычи торфа появились в 19 в. Затем были предложены гидравлические способы добычи торфососами (1920-е гг.), стали использовать различные элеваторные установки, ковшовый и многоковшовый экскаваторы (1930-е гг.), торфоуборочные и укладочные машины (1950—60-е гг.). В 1929—31 гг. Были спроектированы и выпущены первые фрезерные комбайны, а в 1960—1970-е гг. Проведены работы по агрегатированию торфяных машин и комплексов..

Значения в других словарях
Торсион

(торсионный вал), гибкий вал, служащий для передачи вращающих моментов. Торсион представляет собой пружину или тонкий стержень, работающие на кручение, но способные воспринимать изгибающие моменты. Применяется для соединения систем управления с приборами, рабочих органов с рычагами управления и т. Д., а также в подвесках ходовых колёс транспортных средств.. ..

Торф

природное горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник ряда углей. Образуется в результате естественного отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохимических процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Места образования торфа – торфяные болота, встречаются как в долинах рек (поймах), так и на водоразделах. Обычно торф залегает на поверхности земли или на глубине первых десятков метров под покровом минеральных отложений. ..

ТОС-1 "Буратино"

Тяжелая огнеметная система ТОС-1 "Буратино" ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО ОГНЕМЕТЫ, КАК ВИД ОРУЖИЯ, БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ГЕРМАНИИ. ОДНАКО ОГОНЬ, КАК СРЕДСТВО ПОРАЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА В БОЮ, ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ ПРИМЕНЯТЬ С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЕН. С ТЕХ ПОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭТОГО ВИДА ОРУЖИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. По всей видимости, первое "дистанционное применение" огня в бою относится к тому времени, когда лучник, намотав на конец стрелы паклю, пропитанную смолой, поджег ее и выстрелил в дерев..

Тот ли танк, который ждали

В свое время нам довелось участвовать в государственных испытаниях танков Т-80У, Т-90 и танка, который после распада Советского Союза получил название Т-84 и стал для нас зарубежным. Поэтому, прочитав статью С. Рощина «Танк, который ждали» (Солдат удачи. 1998. № 8), посвященную украинскому Т-84, были удивлены некоторыми неточностями и некорректностью оценок и решили высказать свое мнение о машинах, которые, как выразился автор упомянутой статьи, «мы не только ждали, но и давали им путевку в жи..

Дополнительный поиск Торфяные машины Торфяные машины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торфяные машины" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торфяные машины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа