Траверз

106

(от лат. Transversus — поперечный) — направление, перпендикулярное курсу ЛА. «Быть на Т.» какого-либо объекта означает, что наблюдатель с ЛА видит данный объект в направлении, составляющем прямой угол с курсом ЛА, то есть в момент прохождения Т. Какого-либо ориентира (населённого пункта, реки, горы и т. Д.) ЛА находится от него на наименьшем расстоянии. Во время полёта при хорошей видимости этим часто пользуется штурман ЛА для поверочного определения курса и правильности выполнения расписания полета..

Значения в других словарях
Тот ли танк, который ждали

В свое время нам довелось участвовать в государственных испытаниях танков Т-80У, Т-90 и танка, который после распада Советского Союза получил название Т-84 и стал для нас зарубежным. Поэтому, прочитав статью С. Рощина «Танк, который ждали» (Солдат удачи. 1998. № 8), посвященную украинскому Т-84, были удивлены некоторыми неточностями и некорректностью оценок и решили высказать свое мнение о машинах, которые, как выразился автор упомянутой статьи, «мы не только ждали, но и давали им путевку в жи..

ТР

марка первых советских турбореактивных (отсюда название) двигателей, созданных под руководством А. М. Люльки (см. Ст. Ал).. ..

Трактор

самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу для перемещения и приведения в действие установленных на ней машин-орудий, а также буксирования повозок (прицепов). Первые колёсные тракторы с паровыми двигателями появились в Великобритании и Франции в 1830 г. Они применялись в качестве тягачей.С 1850 г. Тракторы начали использовать в сельском хозяйстве этих стран, а с 1890 г. – и в сельском хозяйстве США. В 1888 г. Российский инженер Ф. А. Блинов построил и испытал гусеничный трактор с двумя п..

Трамвай

городской наземный рельсовый транспорт с электрической тягой и питанием от контактной сети. Вагоны трамвая приводятся в движение тяговыми электродвигателями. Электрический ток для двигателей трамвай получает по контактному проводу через токоприёмник, расположенный на крыше вагона. Рельсовый путь трамвая, как на железной дороге, имеет колею 1520 мм, но сами рельсы отличаются от железнодорожных наличием на головке рельса узкого жёлоба для реборды трамвайного колеса. Слово «трамвай» происходит от ..

Дополнительный поиск Траверз Траверз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Траверз" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Траверз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа