Трансформатор электрический

120

устройство, преобразующее переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения при неизменной частоте. В простейшем случае состоит из магнитопровода (сердечника, набранного из листовой стали) и расположенных на нём двух обмоток. Первичной и вторичной. Преобразуемый ток подаётся в первичную обмотку. Возникающий при этом в сердечнике переменный магнитный поток наводит во вторичной обмотке электродвижущую силу взаимоиндукции. Иногда вторичной обмоткой служит часть первичной (или наоборот). Такие трансформаторы называются автотрансформаторами. Отношение напряжений в обмотках равно отношению числа витков в них. Основной вид электрического трансформатора – силовые трансформаторы, среди которых наиболее распространены двухобмоточные силовые трансформаторы, устанавливаемые на линиях электропередачи (ЛЭП).

Такие трансформаторы повышают напряжение тока, вырабатываемого генераторами электростанций, с 10–15 до нескольких сотен киловатт, что позволяет передавать электроэнергию по воздушным ЛЭП на несколько тысяч километров. В местах потребления электроэнергии при помощи силовых трансформаторов высокое напряжение преобразуют в низкое (380 В, 220 В и др.). Помимо силовых, существуют электрические трансформаторы, предназначенные, напр., для измерения больших напряжений и токов, преобразования напряжения синусоидальной формы в импульсное (пик-трансформатор), преобразования импульсов тока и напряжения (импульсный трансформатор), выделения переменной составляющей тока, разделения электрических цепей на гальванически не связанные между собой части, их согласования и др.Схема простейшего электрического трансформатора:1 и 2 – первичная и вторичная обмотки соответственно с числом витков W1 и W2.

3 – сердечник. Ф0 – основной магнитный поток. Ф1 и Ф2 – потоки рассеяния. I1 и I2 – токи в первичной и вторичной обмотках. U1 – напряжение на первичной обмотке. U2 – напряжение на вторичной обмотке (W1/W2 = U1/U2). Rн – сопротивление нагрузки.

Значения в других словарях
Транспортёр

то же, что конвейер.. ..

Транспортный летательный аппарат

К транспортным относят ЛА, предназначенные для воздушной транспортировки грузов, а часто также (особенно в зарубежной литературе) и пассажирские ЛА. См. Ст. Грузовой летательный аппарат, Военно-транспортный летательный аппарат, Пассажирский самолёт, Грузопассажирский самолёт.. ..

Трап

устройство для входа пассажиров и экипажа в ЛА и выхода из него. По конструкции Т. Разделяются на несамоходные, встроенные в здание аэровокзала и встроенные в ЛА .Несамоходные Т. Изготовляются из лёгких конструкций и состоят из каркаса с боковым ограждением и поручнями, ступеней и верхней площадки. Для удобства перемещения несамоходные Т. Устанавливаются на металлические обрезиненные или бескамерные пневматические колёса. Несамоходные Т. Не регулируются по высоте, то есть имеют постоянную посад..

Трасса воздушная

см. Воздушная трасса.. ..

Дополнительный поиск Трансформатор электрический Трансформатор электрический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансформатор электрический" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансформатор электрический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа