Вандерфегель

174

("Wandervigel" - "Перелетные птицы"), одна из первых групп, с которой началось германское молодежное движение. В 1901 несколько студентов в Берлине образовали клуб, деятельность которого была направлена на прекращение миграции сельского населения в города и протест против буржуазного материалистического восприятия жизни. Члены этой организации стремились возродить романтический тевтонский идеализм, выезжали в леса и на озера, пытаясь слиться с природой. Одновременно с этим члены "Вандерфегель" проповедовали национализм и антисемитизм. Это движение быстро набирало силу. К 1914 в нем насчитывалось около 25 тыс. Членов. Почти 7 тыс. Членов "Вандерфегель" погибли во время 1-й мировой войны. После войны "Вандерфегель" влилась в другие, более организованные союзы ("Бюнде").

К этому времени молодежное германское движение начало обретать политическую окраску. Молодежь стала участвовать в уличных стычках и демонстрациях, чтобы добиться решения актуальных политических и экономических проблем. Типичной для этого периода была группа "Кнаппеншафт", члены которой, объявив условия Версальского договора 1919 несправедливыми, требовали их отмены и подвергали нападкам евреев и марксистов. С первых дней своего существования гитлеровское движение стремилось установить контроль над немецкой молодежью через подобные организации и весьма преуспело в этом..

Значения в других словарях
Вандерфегель

("Wandervigel" - "Перелетные птицы"), одна из первых групп, с которой началось германское молодежное движение. В 1901 несколько студентов в Берлине образовали клуб, деятельность которого была направлена на прекращение миграции сельского населения в города и протест против буржуазного материалистического восприятия жизни. Члены этой организации стремились возродить романтический тевтонский идеализм, выезжали в леса и на озера, пытаясь слиться с природой. Одновременно с этим члены "Вандерфегель" п..

Валькрайс

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии.. ..

Вальтер, Бруно

(Walter), (1876-1962), немецкий дирижер. Родился 15 сентября 1876 в Берлине. В молодые годы испытал сильное влияние композитора Густава Малера. В 1913-22 Вальтер был музыкальным руководителем Государственной оперы в Мюнхене. В 1936-38 он являлся главным дирижером Венской оперы и симфонического оркестра. В 1938 Вальтер эмигрировал во Францию, а в 1940 переехал в США. В 1947-49 возглавлял нью-йоркский симфонический оркестр, где завоевал всемирное признание исполнением произведений Моцарта и Малера..

Ванситтарт, Роберт Гилберт

(Vansittart), (1881-1957), английский дипломат, заместитель министра иностранных дел Великобритании, представитель британского правительства в Третьем рейхе. Родился 25 июня 1881 в Фарнхаме. Дипломатическую службу начал в 1902. Работал в Каире (1909), Стокгольме (1915) и Париже (1919). В мае 1935 принимал в Лондоне Иоахима фон Риббентропа с целью подписания Англо-германского морского соглашения 1935. В 1936 посетил Олимпийские игры 1936 в Берлине, где встречался с Гитлером. В феврале 1937 встреч..

Варлимонт, Вальтер

(Warlimont), генерал-майор германской армии, один из ближайших и преданных офицеров Гитлера. Родился в 1895. В 1937, будучи полковником одного из управлений Военного министерства, Варлимонт разработал и подготовил план реорганизации вооруженных сил Германии, который привлек внимание Гитлера. Этот проект, взятый за основу новой структуры армии под единым командованием и штабом, позволил Варлимонту занять пост заместителя начальника оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными си..

Дополнительный поиск Вандерфегель Вандерфегель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандерфегель" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандерфегель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа