Варлимонт, Вальтер

156

(Warlimont), генерал-майор германской армии, один из ближайших и преданных офицеров Гитлера. Родился в 1895. В 1937, будучи полковником одного из управлений Военного министерства, Варлимонт разработал и подготовил план реорганизации вооруженных сил Германии, который привлек внимание Гитлера. Этот проект, взятый за основу новой структуры армии под единым командованием и штабом, позволил Варлимонту занять пост заместителя начальника оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ) Альфреда Йодля. 6 декабря 1940 Гитлер поручил Йодлю и Варлимонту подготовить предварительный план нападения на СССР. Совместно они выпустили Директиву 21, получившую первоначально кодовое наименование "Фриц".

Несколько дней спустя этот план стал известен под названием "Барбаросса"..

Значения в других словарях
Варлимонт, Вальтер

(Warlimont), генерал-майор германской армии, один из ближайших и преданных офицеров Гитлера. Родился в 1895. В 1937, будучи полковником одного из управлений Военного министерства, Варлимонт разработал и подготовил план реорганизации вооруженных сил Германии, который привлек внимание Гитлера. Этот проект, взятый за основу новой структуры армии под единым командованием и штабом, позволил Варлимонту занять пост заместителя начальника оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными си..

Вандерфегель

("Wandervigel" - "Перелетные птицы"), одна из первых групп, с которой началось германское молодежное движение. В 1901 несколько студентов в Берлине образовали клуб, деятельность которого была направлена на прекращение миграции сельского населения в города и протест против буржуазного материалистического восприятия жизни. Члены этой организации стремились возродить романтический тевтонский идеализм, выезжали в леса и на озера, пытаясь слиться с природой. Одновременно с этим члены "Вандерфегель" п..

Ванситтарт, Роберт Гилберт

(Vansittart), (1881-1957), английский дипломат, заместитель министра иностранных дел Великобритании, представитель британского правительства в Третьем рейхе. Родился 25 июня 1881 в Фарнхаме. Дипломатическую службу начал в 1902. Работал в Каире (1909), Стокгольме (1915) и Париже (1919). В мае 1935 принимал в Лондоне Иоахима фон Риббентропа с целью подписания Англо-германского морского соглашения 1935. В 1936 посетил Олимпийские игры 1936 в Берлине, где встречался с Гитлером. В феврале 1937 встреч..

Вартегау

(Warthegau), название западной Польши после ее аннексии Третьим рейхом. Эта территория стала одним из гау нацистского государства.. ..

Ватерфалл

(Waterfall), секретное название наступательной немецкой ракеты класса "земля - воздух". Это оружие было разработано еще в 1942. Уже была готова к массовому производству, но ученые в Пенемюнде, работавшие под руководством д-ра Вернера фон Брауна, были заняты разработкой ракет дальнего радиуса действия. Длина ракеты около 8-ми метров, она была способна нести заряд весом до 165 кг направленного действия на расстояние до 16 км и поражать вражеские бомбардировщики с огромной точностью. Она была всепо..

Дополнительный поиск Варлимонт, Вальтер Варлимонт, Вальтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлимонт, Вальтер" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлимонт, Вальтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа