Визенталь, Симон

141

(Wiesenthal), основатель Центра документации (архива) в Вене, целью которого был розыск избежавших наказания после окончания 2-й мировой войны нацистов. Родился в 1908 в Польше, по специальности архитектор. Визенталь был узником многих концентрационных лагерей. После войны, работая в американской военной администрации, занимался поиском военных преступников на территории Австрии, позднее был сотрудником управления стратегических служб и контрразведывательных подразделений США. В 1947 в Линце он открыл небольшой документационный центр по розыску нацистских преступников. В 1960 помог израильскому правительству обнаружить Адольфа Эйхмана, сыгравшего главную роль в осуществлении т. Н. "окончательного решения". В 1961 перевел свой центр в Вену, где собрал картотеку на 22500 разыскиваемых нацистских преступников.

В это же время возглавил Еврейскую федерацию жертв нацистского режима. В 1948 Визенталь участвовал в работе Центрального агентства по расследованию нацистских преступлений Государственного управления юстиции Западной Германии..

Значения в других словарях
Визенталь, Симон

(Wiesenthal), основатель Центра документации (архива) в Вене, целью которого был розыск избежавших наказания после окончания 2-й мировой войны нацистов. Родился в 1908 в Польше, по специальности архитектор. Визенталь был узником многих концентрационных лагерей. После войны, работая в американской военной администрации, занимался поиском военных преступников на территории Австрии, позднее был сотрудником управления стратегических служб и контрразведывательных подразделений США. В 1947 в Линце он ..

Видеман, Фриц

(Wiedemann), (1891-1970), командир батальона, непосредственный начальник Гитлера во время 1-й мировой войны. Родился 16 августа 1891 в Аугсбурге. Военную службу начал в 1910 в 3-м Баварском пехотном полку в Аугсбурге, на следующий год - в Мюнхенском военном училище. В 1912 произведен в лейтенанты. В 1914 Видеман стал командиром батальона 17-го Баварского пехотного полка. Младший капрал Адольф Гитлер, посыльный при штабе этого полка, привязался к своему старшему офицеру. Войну Видеман закончил ка..

Видерштанд

(Widerstand - "Сопротивление, противодействие"), термин, впервые предложенный Хельмутом фон Мольтке для обозначения главным образом морального неприятия нацистского режима. Среди противников гитлеровской диктатуры были социал- демократы, коммунисты, священнослужители, представители интеллигенции, высшие армейские офицеры - все те, кто считал нацистский режим позором для Германии. Позднее многие из них примкнули к движению Сопротивления или стали участниками многочисленных неудачных заговоров про..

Винкель

(Winkel), треугольная нашивка на одежде узников концентрационных лагерей. В зависимости от категории, заключенные носили "винкель" разного цвета.. ..

Винтерхильфе

("Winterhilfe" - "Зимняя помощь"), нацистский благотворительный фонд помощи неимущим соотечественникам в период Третьего рейха. Гитлер, стремясь продемонстрировать заботу своего правительства о народе, отводил этому фонду важную роль в деле привлечения на свою сторону как можно большего числа немцев. Пожертвования собирали на улицах одетые в форму СА люди, имевшие специальные значки на лацканах. Кроме этого, раз в год все местные нацистские организации обязаны были провести кампании по сбору сре..

Дополнительный поиск Визенталь, Симон Визенталь, Симон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визенталь, Симон" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визенталь, Симон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа