Винкель

204

(Winkel), треугольная нашивка на одежде узников концентрационных лагерей. В зависимости от категории, заключенные носили "винкель" разного цвета..

Значения в других словарях
Винкель

См. Столярное дело и Черчение.. ..

Винкель

(нем. Winkel - угол). Наугольник, столярный инструмент, состоящий из двух линеек, соединенных под прямым углом. Правило.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Winkel, угол, уголок. Столярный инструмент. Наугольник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)столярный инструмент, состоящей из двух линеек, соединенных концами под прямым углом.(Источник...

Винкель

Угольник. ..

Винкель

Винтель м. Столярное. Немецк. Угольное правило, угольник, наугольник, угол.. ..

Винкель

М.Инструмент для проверки прямых углов.. ..

Винкель

Винкеля, мн. Винкеля, м. (нем. Winkel - угол) (стол.). Наугольник, правило.. ..

Винкель

(Winkel), треугольная нашивка на одежде узников концентрационных лагерей. В зависимости от категории, заключенные носили "винкель" разного цвета.. ..

Видерштанд

(Widerstand - "Сопротивление, противодействие"), термин, впервые предложенный Хельмутом фон Мольтке для обозначения главным образом морального неприятия нацистского режима. Среди противников гитлеровской диктатуры были социал- демократы, коммунисты, священнослужители, представители интеллигенции, высшие армейские офицеры - все те, кто считал нацистский режим позором для Германии. Позднее многие из них примкнули к движению Сопротивления или стали участниками многочисленных неудачных заговоров про..

Визенталь, Симон

(Wiesenthal), основатель Центра документации (архива) в Вене, целью которого был розыск избежавших наказания после окончания 2-й мировой войны нацистов. Родился в 1908 в Польше, по специальности архитектор. Визенталь был узником многих концентрационных лагерей. После войны, работая в американской военной администрации, занимался поиском военных преступников на территории Австрии, позднее был сотрудником управления стратегических служб и контрразведывательных подразделений США. В 1947 в Линце он ..

Винтерхильфе

("Winterhilfe" - "Зимняя помощь"), нацистский благотворительный фонд помощи неимущим соотечественникам в период Третьего рейха. Гитлер, стремясь продемонстрировать заботу своего правительства о народе, отводил этому фонду важную роль в деле привлечения на свою сторону как можно большего числа немцев. Пожертвования собирали на улицах одетые в форму СА люди, имевшие специальные значки на лацканах. Кроме этого, раз в год все местные нацистские организации обязаны были провести кампании по сбору сре..

Вирмер, Йозеф

(Wirmer), (1901-1944), известный берлинский юрист, сыгравший важную роль в Июльском заговоре 1944 против Гитлера. Обладая незаурядными дипломатическими способностями и умением вести переговоры, Вирмер стал связующим звеном между правым (Герделер) и левым (Штауффенберг, Лебер) крылом участников заговора. Вирмер был арестован вскоре после провала заговора и казнен 8 сентября 1944. В последнем письме к жене из тюрьмы Фюрстенберга накануне казни он писал. "Умирать нелегко. Я надеюсь сохранить свой д..

Дополнительный поиск Винкель Винкель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винкель" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винкель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа