Видерштанд

170

(Widerstand - "Сопротивление, противодействие"), термин, впервые предложенный Хельмутом фон Мольтке для обозначения главным образом морального неприятия нацистского режима. Среди противников гитлеровской диктатуры были социал- демократы, коммунисты, священнослужители, представители интеллигенции, высшие армейские офицеры - все те, кто считал нацистский режим позором для Германии. Позднее многие из них примкнули к движению Сопротивления или стали участниками многочисленных неудачных заговоров против Гитлера. Но понятие "видерштанд" осталось существовать как собственно немецкое определение сопротивления внутри Третьего рейха, в отличие от аналогов на территориях оккупированных стран. См. Также Июльский заговор 1944 ..

Значения в других словарях
Видерштанд

(Widerstand - "Сопротивление, противодействие"), термин, впервые предложенный Хельмутом фон Мольтке для обозначения главным образом морального неприятия нацистского режима. Среди противников гитлеровской диктатуры были социал- демократы, коммунисты, священнослужители, представители интеллигенции, высшие армейские офицеры - все те, кто считал нацистский режим позором для Германии. Позднее многие из них примкнули к движению Сопротивления или стали участниками многочисленных неудачных заговоров про..

Вефер, Вальтер

(Wever), (1887-1936), генерал-лейтенант авиации, первый начальник генерального штаба Люфтваффе. Родился в Позене (ныне Познань, Польша). Военную службу начал в кайзеровской армии в 1905. В 1914 воевал на Западном фронте в должности командира взвода. В 1915 Веферу было присвоено звание капитана, и он был направлен в Генеральный штаб, где, несмотря на свой невысокий чин, проявил себя как способный тактик и организатор. В 1917 Вефер стал адъютантом генерала Эриха Людендорфа. После окончания 1-й мир..

Видеман, Фриц

(Wiedemann), (1891-1970), командир батальона, непосредственный начальник Гитлера во время 1-й мировой войны. Родился 16 августа 1891 в Аугсбурге. Военную службу начал в 1910 в 3-м Баварском пехотном полку в Аугсбурге, на следующий год - в Мюнхенском военном училище. В 1912 произведен в лейтенанты. В 1914 Видеман стал командиром батальона 17-го Баварского пехотного полка. Младший капрал Адольф Гитлер, посыльный при штабе этого полка, привязался к своему старшему офицеру. Войну Видеман закончил ка..

Визенталь, Симон

(Wiesenthal), основатель Центра документации (архива) в Вене, целью которого был розыск избежавших наказания после окончания 2-й мировой войны нацистов. Родился в 1908 в Польше, по специальности архитектор. Визенталь был узником многих концентрационных лагерей. После войны, работая в американской военной администрации, занимался поиском военных преступников на территории Австрии, позднее был сотрудником управления стратегических служб и контрразведывательных подразделений США. В 1947 в Линце он ..

Винкель

(Winkel), треугольная нашивка на одежде узников концентрационных лагерей. В зависимости от категории, заключенные носили "винкель" разного цвета.. ..

Дополнительный поиск Видерштанд Видерштанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видерштанд" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видерштанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа