Вирмер, Йозеф

175

(Wirmer), (1901-1944), известный берлинский юрист, сыгравший важную роль в Июльском заговоре 1944 против Гитлера. Обладая незаурядными дипломатическими способностями и умением вести переговоры, Вирмер стал связующим звеном между правым (Герделер) и левым (Штауффенберг, Лебер) крылом участников заговора. Вирмер был арестован вскоре после провала заговора и казнен 8 сентября 1944. В последнем письме к жене из тюрьмы Фюрстенберга накануне казни он писал. "Умирать нелегко. Я надеюсь сохранить свой дух до конца. Все, что я могу сказать - любите друг друга, будьте добры друг к другу, помогайте друг другу"..

Значения в других словарях
Вирмер, Йозеф

(Wirmer), (1901-1944), известный берлинский юрист, сыгравший важную роль в Июльском заговоре 1944 против Гитлера. Обладая незаурядными дипломатическими способностями и умением вести переговоры, Вирмер стал связующим звеном между правым (Герделер) и левым (Штауффенберг, Лебер) крылом участников заговора. Вирмер был арестован вскоре после провала заговора и казнен 8 сентября 1944. В последнем письме к жене из тюрьмы Фюрстенберга накануне казни он писал. "Умирать нелегко. Я надеюсь сохранить свой д..

Винкель

(Winkel), треугольная нашивка на одежде узников концентрационных лагерей. В зависимости от категории, заключенные носили "винкель" разного цвета.. ..

Винтерхильфе

("Winterhilfe" - "Зимняя помощь"), нацистский благотворительный фонд помощи неимущим соотечественникам в период Третьего рейха. Гитлер, стремясь продемонстрировать заботу своего правительства о народе, отводил этому фонду важную роль в деле привлечения на свою сторону как можно большего числа немцев. Пожертвования собирали на улицах одетые в форму СА люди, имевшие специальные значки на лацканах. Кроме этого, раз в год все местные нацистские организации обязаны были провести кампании по сбору сре..

Вирусный Дом

Используемое в обиходе название лаборатории ядерных исследований в Берлине, где немецкие ученые, в том числе Альберт Эйнштейн, Макс Борн и Лизе Мейтнер трудились над созданием атомного оружия.. ..

Вислицени, Дитер

(Wisliceny), (?-1948), штурмбаннфюрер СС (майор). Работал под руководством Адольфа Эйхмана в центральном Имперском управлении по делам еврейской эмиграции. Занимался в Венгрии, Словакии и Греции поиском выгодных сделок в обмен на освобождение евреев. Был повешен в Братиславе в июле 1948.. ..

Дополнительный поиск Вирмер, Йозеф Вирмер, Йозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирмер, Йозеф" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирмер, Йозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа