Д'ондта Метод

185

Метод распределения мандатов на выборах по системе пропорционального представительства. Изобретен бельгийским математиком Д'0ндтом (Victor D'Hondt). В соответствии с Д.м. Число голосов, полученных каждым партийным списком в избирательном округе, делят последовательно на 1, 2. 3, 4 и т.д. До цифры, соответствующей числу списков. Затем полученные частные распределяют в порядке убывания. Частное, порядковый номер которого соответствует числу замещаемых мандатов, является общим делителем. Каждый список получает столько мест, сколько раз общий делитель укладывается в полученном этим списком числе голосов. Применяется в Болгарии, Эстонии, Латвии, Польше, Румынии и ряде других стран..

Значения в других словарях
Гулаг

Главное управление ис-правительно-трудовых лагерей (первоначально - Управление лагерей (УЛАГ)) было образовано в СССР в 1930 г. Как система собственных лагерей ОГПУ. Ее появление было вызвано "наплывом" арестантов из деревни, сопровождавшим политику ВКП(б) по ликвидации кулачества и проведению массовой коллективизации. Первенцами в этой системе стали Соловецкий лагерь и комплекс Усть-Сысольских лагерей особого назначения, где уже в 1930 г. Находилось около 100 тыс. Человек. В 1934 г. ГУЛАГ вошел..

Гумплович

(Gumplowicz)Людвиг (1838-1909) - австрийский социолог и юрист,государствовед.С 1876 г. - доцент, а с 1882 г. - профессор университета в Граце. Разрабатывал так называемую социологическую теорию государства, в соответствии с которой последнее обязано своим происхождением борьбе одних групп людей против других, в результате чего побеждали сильнейшие, формировавшие затем господствующий класс и устанавливавшие свою политическую власть ("теория насилия"). Само понятие государства Г. Формулировал так...

Давид

(David)Рене({{}}1906-1990) - французский ученый, один из основателей сравнительного правоведения как самостоятельного направления в юридической науке. Профессор Парижского университета (с 1945г.). Выступал слек-ционными курсами в Кембриджском (Великобритания), Колумбийском (США), Мюнхенском (ФРГ), Тегеранском (Иран) и других университетах. Проводил кодификацию гражданского законодательства Эфиопии и Руанды. Один из первых западных правоведов, уделивших серьезное внимание изучению советского прав..

Давность

(в уголовном праве). ..

Дополнительный поиск Д'ондта Метод Д'ондта Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'ондта Метод" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'ондта Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа