Землеустройство

191

Функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание 3. Входят. А)разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем 3. Б) установление на местности границ административно-территориальных образований. В)составление проектов образований новых и упорядочение существующих землевладений и землепользовании с устранением неудобств в расположении земель, отвод земельных участков в натуре, подготовка документов, удостоверяющих право владения и пользования землей.

Г) разработка проектов внутрихозяйственного 3. И других проектов, связанных с пользованием и охраной земель. Д) разработка проектов по рекультивации земель, защите почв от эрозии, солей оползней, подтопления и засоления, по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель. Е)обоснование размещения и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами. Ж) установление и изменение городской черты и черты сельских населенных пунктов. З) проведение топографо-геоде-зических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследовательских и изыскательских работ. Землеустроительный процесс состоит из подготовительных работ, разработки прогнозов, схем, проектов 3., рассмотрения и утверждения проектной документации, перенесения проектов в натуру (на местность), оформления и выдачи землеустроительных материалов и документов, авторского надзора за выполнением проектов 3.

Собственниками земли, землевладельцами. Землепользователями, арендаторами. Основная доля мероприятий по 3. Падает на Госксмзем и его территориальные органы. Они проводят государственную землеустроительную экспертизу программ, схем и проектов части использования земельных ресурсов, разрабатывают предложения по финансированию землеустроительных, проектно-изыска-тельских работ, мероприятий по охране и рациональному использованию и охране земель, выдают лицензии, связанные с использованием земли. Гусев Р.К..

Значения в других словарях
Землеустройство

в СССР, система государственных мероприятий, включающая организацию наиболее полного, рационального и эффективного использования земли, создание условий для повышения культуры земледелия, охрану земель, осуществление решений государственных органов в области землепользования. З. Проводится в отдельных с.-х. Предприятиях, в сельском хозяйстве как отрасли и во всём народном хозяйстве. Незыблемым фундаментом З. И всего земельного строя в СССР является государственная социалистическая собственность..

Землеустройство

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО - система мероприятий по урегулированию землепользования, включает проектно-изыскательные, съемочные и обследовательные работы. Осуществляется государственными землеустроительными органами, которые оформляют также документы на право пользования землей.. ..

Землеустройство

-а, ср.. ..

Землеустройство

Система мероприятий по урегулированию землепользования, включает проектно-изыскательные, съемочные и обследовательные работы. Осуществляется государственными землеустроительными органами, которые оформляют также документы на право пользования землей.. ..

Землеустройство

Ср.Система мероприятий, упорядочивающих землепользование.. ..

Землеустройство

ЗЕМЛЕУСТРО́ЙСТВО -а. Ср. Совокупность государственных мероприятий, упорядочивающих землепользование.. ..

Землеустройство

-а, ср. Совокупность мероприятий, упорядочивающих землепользование. II прил. Землеустроительный, -ая,-ое.. ..

Землеустройство

Землеустройства, мн. Нет, ср. (офиц., экон.). Система мероприятий, регулирующих эксплоатацию земли. Основной задачей советского землеустройства является. Создание крупных коллективных объединений. МСЭ.. ..

Землеустройство

См. Землепользование. ..

Землеустройство

Совокупность законов, правил, норм использования, применения земельных угодий, а тж. Их купли, продажи, наследования.. ..

Землеустройство

- совокупность законов, правил, норм использования, применения земельных угодий, а тж. Их купли, продажи, наследования.. ..

Заявление

Официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в государственный орган или орган местного самоуправления,администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, в отличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы устранить такое нарушение, а направленное на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций. 3. Может быть подано в письменной и устной форме..

Землепользование

См. В статье Земельное право. ' '. ..

Земли Водного Фонда

Самостоятельная категория земель, включающая земли,занятые водоемами,ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон),гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода, по берегам водоемов, магистральных межхозяйственных каналов и коллекторов. Различаются З.в.ф. А) покрытые водой (водопокры-тые). Внутренними материковыми водоемами, озерами, каналами, ледниками, болотами, снежниками (не являются во-допокрытыми и,как правило,..

Земли Городов

Земли, отграниченные от земель иных категорий городской чертой (внешней границей З.г.), устанавливаемой (и изменяемой) лицами, утверждающими генеральные планы, проекты, планировки и застройки городов. З.г. Используются в строгом соответствии с их генеральными планами, проектами планирования и застройки. Общие характерные черты правового режима З.г. Следующие. А) используются главным образом в качестве пространственного (операционного) базиса - места для размещения зданий, сооружений, жилья,объек..

Землеустройство

Функция государственного управления земельными ресурсами, реализуемая системой мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов. В содержание 3. Входят:а)разработка прогнозов республиканских, региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем 3.;б) установление на местности границ административно-территориальных образований:в)со..

Землеустройство

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО Перевод система мероприятий, создающих формы пространственной организации земли, способствующие рациональному использованию машинной техники и поднятию производительности труда. З. В СССР направлено на лучшее распределение национализированной земли и ее организацию для социалистического с. Х-ва. В порядке З. Производится изыскание новых земельных фондов для с. Х-ва, отводы земель совхозам, колхозам и др. Землепользователям и внутрихозяйственное устройство территории совхозов и ..

Землеустройство

В СССР, система гос. Мероприятий, направленных на наиб. Полное, рациональное и эффективное использование земель, повышение культуры земледелия, охрану земель, осуществление решений гос. Органов в области пользования землёй [землей]. 3. Возникло в связи с потребностями развивающегося обществ, произ-ва. В России первыми крупными мероприятиями по 3. Были писцовые описания (межевания), проводимые в 16 — 17 вв. С целью закрепощения крестьян и изъятия налогов. В 1765 — 1861 проводилось генеральное меж..

Дополнительный поиск Землеустройство Землеустройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Землеустройство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Землеустройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа