Имамат

186

(араб. "имама" - руководство).

Значения в других словарях
Имамат

1) одна из форм мусульманской теократии (См. Теократия). 2) В истории народов СССР И. — государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в конце 20-х гг. 19 в. Во время борьбы народов Кавказа против колонизаторской политики царизма. Особенно яркое выражение И. Получил в годы правления Шамиля (См. Шамиль) (1834—59). И. Шамиля представлял собой государство, которое прикрывало религиозной оболочкой Мюридизма свои чисто светские цели. Укрепление классового господства дагестанских и чеченских феод..

Имамат

ИМАМАТ -..1) общее название мусульманского теократического государства2)] Государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в кон. 20-х гг. 19 в. Во время борьбы народов Сев. Кавказа против колонизаторской политики царизма. Имамы. Гази-Магомет (1828-32), Гамзат-бек (1832-34), Шамиль (1834-59).. ..

Имамат

..1) общее название мусульманского теократического государства...2) Государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в кон. 20-х гг. 19 в. Во время борьбы народов Сев. Кавказа против колонизаторской политики царизма. Имамы. Гази-Магомет (1828-32), Гамзат-бек (1832-34), Шамиль (1834-59).. ..

Имамат

В шиитской государственно-правовой концепции важнейший институт осуществления государственный и духовной власти, означающий сосредоточение всех властных полномочий в руках непогрешимого имама, наделенного качествами полубожественного правителя, стоящего как бы над государством и обществом. Так, например, Конституция Ирана 1979 г рассматривает факиха (руководителя) в качестве гаранта того, что все государственные органы и институты не будут отклоняться от предписаний ислама, а ее ст. 57 гласит. "..

Имамат

- в шиитской государственно-правовой концепции важнейший институт осуществления государственный и духовной власти, означающий сосредоточение всех властных полномочий в руках непогрешимого имама, наделенного качествами полубожественного правителя, стоящего как бы над государством и обществом. Так, например, Конституция Ирана 1979 г рассматривает факиха (руководителя) в качестве гаранта того, что все государственные органы и институты не будут отклоняться от предписаний ислама, а ее ст. 57 гласит..

Изоляторы Временного Содержания

Места, предназначенные для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений. В И.в.с. В случаях, предусмотренных законодательством, могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу. И.в.с. Органов внутренних дел являются подразделениями милиции общественной безопасности (местной милиции) и финансируются за счет средств федерального бюджета по смете МВД РФ.. ..

Изъятие Вещей И Документов

Административно-правовая мера воздействия, выражающаяся в принудительном лишении лица, совершившего административное правонарушение. Права пользоваться и распоряжаться вещами и документами, применяемыми в качестве орудия или непосредственного объекта правонарушения. Такого рода предметы, обнаруженные при административном задержании, личном досмотре или досмотре вещей, подлежат изъятию должностными лицами, наделенными правомочиями осуществлять указанные действия - сотрудниками органов внутренних ..

Именная Ценная Бумага

С.м:-Цен.ны.е бумаги.. ..

Именная Эмиссионная Ценная Бумага

См. Эмиссионная ценная бумага.. ..

Имамат

(араб. "имама" - руководство)институт верховной политической власти и духовного руководства мусульманской общиной. Термин "И." употребляется мусульманским правом и религиозной мыслью в нескольких значениях. И. Может пониматься как синоним халифата для обозначения исламской власти и исламского государства вообще. Однако чаще всего это понятие связывается с шиитской теорией власти в исламе.Шиитская политическая мысль исходит из того,что верховное политическое и духовное руководство мусульманами пр..

Имамат

– общее название мусульманского теократического государства. Государство мюридов в Дагестане и Чечне, возникшее в конце 20-х гг. XIX в. Во время борьбы народов Северного Кавказа против царизма. Имамы. Гази-Магомет (1834-1832), Гамзит-бек (1832-1834), Шамиль (1834-1859).. ..

Имамат

1) Догмат ислама о наследств. Праве на верховную духовную и светскую власть над мусульманами. 2) Одна из форм мусульм. Теократии. Догмат И. Широко использовали араб. Халифы, позднее тур. Султаны, а также руководители различных мусульм. Сект (например, зейдитов). Как форма феод.-теократич. Власти И. Нашел яркое воплощение в гос-ве мюридистских имамов в Дагестане, возникшем в ходе борьбы горцев Сев. Кавказа против царского колониализма в 20-х гг. 19 в. Особенную известность приобрел И. Шамиля (183..

Имамат

Институт исламской государственности, в котором совмещаются понятия религиозного и светского правления. По значению понятие «имамат» приближается к понятию «халифат». Халиф-имам должен обеспечивать действие законов шариата, правопорядок, а также защиту и безопасность всех граждан государства (См. Халифат). В шиизме имамат имеет божественную сущность, не может быть отпущен на выбор людей и принадлежит только потомкам Али ибн Абу Талиба. Однако единства в данном вопросе у шиитов никогда не было и ..

Дополнительный поиск Имамат Имамат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имамат" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имамат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа