Италия

141

(Итальянская Республика).

Значения в других словарях
Италия

IИта́лия (Italia) Итальянская Республика (La Repubblica Italiana). I. Общие сведения И. — государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. Омываются морями. На З. Лигурийским и Тирренским, на Ю. Ионическим, на В. Адриатическим. Около 20% границ — сухопутные, проходят преимущественно по различным частям Альп. На С. Граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, на С.-В. С Югославией. Территория И. Охватывает южные склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский полуостров, остро..

Италия

"ИТАЛИЯ" - дирижабль полужесткого типа, построен в 1927 в Италии. Объем 18 500 м³, скорость 90 км/ч. В 1928 итальянская экспедиция (16 человек) под руководством У. Нобиле совершила на "Италии" полет со Шпицбергена к Северному полюсу. На обратном пути потерпела катастрофу. Из оставшихся в живых участников полета 7 человек спасены советской экспедицией на ледоколе "Красин" и 1 человек - шведским летчиком Лундборгом.. ..

Италия

I (королевство. Лат. И итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) — средний из трех южно-европейских п-овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. Склонами Альп, большими о-вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение, границы и величина, И. Лежит между 37° 55' (мыс Спартивенто) и 46° 40' (Монте Труньоне) с. Ш. И между 6° 40' (Монте Табор у Бардоннеке) и 18° 26' (мыс Отранто) вост. Долготы (от Гринвича), разделяет Средиземное море на две половины и образует мост межд..

Италия

Итальянская Республика, государство в Южной Европе, имеющее выход к Средиземному морю. Занимает территорию, расположенную к югу от Альп, Апеннинский полуостров и два крупных острова в Средиземном море - Сардинию и Сицилию, а также множество более мелких островов. На суше Италия граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке.. ..

Италия

Авзония. ..

Италия

        (Italia), Итальянская Республика, государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, а также на части материка к югу от Альп, островах Сицилия, Сардиния и др. Древнейшие художественные памятники на территории Италии относятся к эпохам палеолита и энеолита (наскальные росписи в Апулии. Каменные статуэтки женщин из Лигурии и Эмилии. Керамические сосуды с процарапанным или прорисованным геометрическим узором). В эпоху бронзы (вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э.) богато орнаментиро..

Италия

(Итальянская Республика)государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове. Как единое государство - существует с 1870 г., когда завершился длительный процесс объединения разрозненных итальянских государств (рисорджименто - борьба за освобождение и объединение страны - длилась со второй половины XVIII в. До 1870 г.). Член-учредитель Общего рынка и Европейских Сообществ (Римские договоры 1957 г.). Столица - г. Рим.. ..

Истязание

Преступление, заключающееся в причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Ответственность за И. Предусмотрена ст. 117 УК. Под систематическим нанесением побоев понимается многократное избиение потерпевшего, ставшее в определенной степени линией поведения виновного по отношению к нему. Иными насильственными действиями могут быть..

Исчисление Сроков Наказаний И Зачет Наказания

Для точного исчисления сроков наказаний ст. 72 УК предусмотрены специальные правила. Наказания, установленные на определенный срок, исчисляются в единицах времени. К таким наказаниям относятся. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы. Все они, за исключением обязательных работ, исчисляю..

Кабальные Сделки

В гражданском праве сделки, крайне невыгодные одной из сторон, явно ущемляющие ее права и навязанные ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить, чем другая сторона воспользовалась. К.с. Может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ).. ..

Кабинет

(кабинет министров)название правительства в целом, или его части, либо совокупности министров в некоторых зарубежных государствах. В ряде стран (например, в Великобритании понятие правительства и К. Не совпадают. В этих странах термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств министерств, департаментов) и некоторых высших государственных чиновников, в то время как К. Состоит из руководителей важнейших министерств. К. Возглавляется главой правительства (в..

Италия

(Italia), Итальянская Pеспубликa (La Republica Italiana), - гос-во на Ю. Eвропы, в Cредиземноморье. Занимает Aпеннинский п-ов, Паданскую равнину, юж. Склоны Aльп, o-ва Cицилия, Cардиния и ряд мелких o-вов. Пл. 301,2 тыс. Км2. Hac. 56,8 млн. Чел. (1983). Cтолица - Pим. B адм. Отношении И. Разделена на 20 областей, включающих 94 провинции. Oфиц. Язык - итальянский. Ден. Единица - лира. И. - член Eвроп. Объединения угля и стали - ЕОУС (c 1951), Зап.-европ. Союза (c 1955), Eвроп. Экономич. Сообществ..

Италия

(Italia), Итальянская Pеспубликa (La Republica Italiana), - гос-во на Ю. Eвропы, в Cредиземноморье. Занимает Aпеннинский п-ов, Паданскую равнину, юж. Склоны Aльп, o-ва Cицилия, Cардиния и ряд мелких o-вов. Пл. 301,2 тыс. Км2. Hac. 56,8 млн. Чел. (1983). Cтолица - Pим. B адм. Отношении И. Разделена на 20 областей, включающих 94 провинции. Oфиц. Язык - итальянский. Ден. Единица - лира. И. - член Eвроп. Объединения угля и стали - ЕОУС (c 1951), Зап.-европ. Союза (c 1955), Eвроп. Экономич. Сообществ..

Италия

(Italia), гос-во на Ю. Европы в центр. Ч. Средиземноморья. На З. Омывается Лигурийским и Тирренским морями, на Ю. Ионическим, на В. Адриатическим. Занимает Апеннинский п-ов, о-ва Сицилия и Сардиния, ряд мелких о-вов. Пл. 301 тыс. Км², делится на 20 областей, столица Рим. Др. Крупные города. Милан, Неаполь, Турин, Генуя, Палермо, Болонья, Флоренция. Др.-римская империя, существовавшая здесь с V в. До н. Э. До V в. Н. Э., – колыбель европейской истории и культуры. Она была разгромлена пришедшими с..

Италия

Итальянская Республика, гос-во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) - территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. Также Италии, италики}. Этноним объединял все племена Апеннинского п-ова, покоренные Римом в V- III вв. До н. Э. См. Также Эритрея.. ..

Италия

Страна в Европе на Апеннинском полуострове, юго-восточнее Альп. Много евреев жило в Италии, но, во времена императора Клавдия, по его указу, все евреи должны были выселиться из Италии. Между ними были известные нам из Деян. Апостолов Акилла с Прискиллой (Деян. 18:2). В послании к Евреям автор шлет привет от братьев из Италии (Евр. 13. 24). Рассказав о путешествии Павла в Италию (Деян. 27:1), свидетельствует о торговле, существовавшей между Италией и другими расположенными по берегам Средиземного..

Италия

(Italia) - гос-во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. Включает юж. И зап. Склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п-ов, крупные о-ва Сардинию и Сицилию и многочисл. Мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. Км 2. Нас. 50 464 тыс. Чел. (по переписи 1961). Из них 98% - итальянцы, остальные - фриулы, тирольские немцы, албанцы, французы, славяне и др. Столица - г. Рим. Преобладающая религия - католическая.И - республика. Глава гос-ва - президент, избираемый на 7 лет обеими палатами парламента с..

Италия

(Деян.18:2 , Деян.27:1 , 6, Евр.13:24 ) - общеизвестное Европейское государство, в котором во дни Господа Иисуса Христа и апостолов столицею был ·г.Рим на р. Тибре. В ·Н.З. Означенным словом указывается на полуостров Италийский, простирающийся от Альпийских гор с ·с. До о-ва Сицилии на ·ю. Уже с глубокой древности славилась своею цивилизациею. Етруски еще задолго до основания Рима отличались своими художествами и искусствами. Южная часть Италии называлась Великою Грециею от множества ·греч. Коло..

Италия

В V в. До н. Э. Кельты расселились на обширной территории от Галлии до Италии. Они были воинственным народом и около 390 г. До н. Э. Захватили Рим. Однако римляне жестоко отомстили им во II и I вв. До н. Э., вторгшись в Галлию и вынудив кельтов перебраться далее, на земли Северной Европы.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Италия

(Italia), Итальянская Республика (Repubblica Italiana), гос-во на юге Европы. Пл. 301,2 тыс. Км2. Нас. 57,5 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз.— итальянский. Столица — Рим.История нар. Образования на терр. Совр. И. Уходит своими корнями в эпоху Рим. Империи (см. Античность). В кон. 5—8 вв. Христ. Школы при монастырях и соборах постепенно вытеснили римские. В 6—7 вв. Практически все монастыри открыли школы, в к-рых учились не только будущие монахи и священники, но и дети преим. Из семей высш. Сословий, н..

Италия

(Italia), Итальянская Республика (с 1945) - гос-во в Южн. Европе, на Аппенинском п-ве и о-вах Сицилия, Сардиния и др. В 1860 мелкие итал. Гос-ва были объединены вокруг Сардинского королевства, кот. С 1861 стало называться Итал. Королевством. Первые марки объединенной Италии вып. В 1861. С 1863 на марках помещалась надпись (итал.) «Итальянская почта», кот., за небольшим исключением, сохранилась до 1969, когда было заменено назв. Гос-ва «Италия». В И. Вып. Почт., авиапочт., экспрессные, служебные,..

Дополнительный поиск Италия Италия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Италия" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Италия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа