Муниципалитет

97

(нем. MunizipalitatoTnaT. Municipium - городе правом самоуправления).

Значения в других словарях
Муниципалитет

(нем. Munizipalität, от лат. Municipium — город с правом самоуправления) в буржуазных государствах выборные органы местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. Именуются лишь органы городского управления. М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц и рассматриваются в буржуазном праве как публично-правовые корпорации. Как правило, М. Состоит из выборной коллегии во главе с мэром, бургомистром и т. П. И чиновнич..

Муниципалитет

МУНИЦИПАЛИТЕТ - выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Муниципалитет

МУНИЦИПАЛИТЕТ, в ряде государств выборный орган> в системе местного самоуправления.. ..

Муниципалитет

-а, м.. ..

Муниципалитет

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от лат. Municipium, муниципия. Общинный совете, городские власти.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Муниципалитет

Городское самоуправление. Муниципальное управление, городские старшины, магистрат, городское управление, городские власти, мэрия, отцы города. ..

Муниципалитет

Выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Муниципалитет

М.1) а) Орган городского или сельского самоуправления.б) Помещение такого органа.2) Члены такого органа.. ..

Муниципалитет

МУНИЦИПАЛИТЕ́Т -а. М. [нем. Munizipalität] Орган местного самоуправления различных стран. Здание, занимаемое им. Городской м. Избирать м. Войти в состав муниципалитета.. ..

Муниципалитет

-а, м. 1. В нек-рых странах. Орган местного самоуправления. 2. В нек-рых странах. Административно-территориальная единица. II прил. Муниципальный, -ая, -ое.. ..

Муниципалитет

Муниципалитета, м. (нем. Munizipalitдt, ср. Муниципий) (офиц., право).Городское самоуправление в буржуазных странах.. ..

Муниципалитет

Выборный орган в системе местного самоуправления ряда зарубежных государств. М. Имеет право принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности имущество (муниципальная собственность).. ..

Муниципалитет

(нем. Munizipalilat, от лат. Municipium - самоуправляющаяся община) - в ряде государств. 1) совокупность выборных органов местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. Называются лишь органы городского управления. В г. Москве М. Называется орган местного самоуправления, включающий в себя муниципальное собрание и главу местной администрации (главу М.). М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц и рассматриваются..

Муниципалитет

(нем. Munizipalilat, от лат. Municipium - самоуправляющаяся община) - в ряде государств:1) совокупность выборных органов местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. Называются лишь органы городского управления. В г. Москве М. Называется орган местного самоуправления, включающий в себя муниципальное собрание и главу местной администрации (главу М.). М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц и рассматриваются..

Муниципалитет

Выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. Н. Муниципальная собственность).. ..

Мужеложство

Половое сношение мужчины с мужчиной, при котором половой орган активного партнера вводится в заднепроходное отверстие (прямую кишку) пассивного. Иные формы удовлетворения половой потребности двух партнеров-мужчин М. В юридическом смысле не являются. Ранее в уголовном праве РФ являлось уголовно наказуемым независимо от взаимного согласия совершеннолетних партнеров. В 1993 г. Добровольное М. Былодекриминализиро-вано. ПоУКМ. Совершенное с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевш..

Мультивалютная Оговорка

Разновидность валютной оговорки, отличающаяся от традиционной тем, что согласно ей сумма денежного обязательства определяется в эквиваленте не одной, а нескольких валют иностранных. Сумма, подлежащая уплате в валю-те национальной, определяется по официальному курсу соответствующих иностранных валют на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.. ..

Муниципальная Служба

Профессиональная деятельность муниципальных служащих на постоянной основе на должностях в органах местного самоуправления по обеспечению исполнения их полномочий. Часть 2 ст. 130 Конституции РФ предусматривает возможность осуществления гражданами местного самоуправления через выборные органы как представительной.так и исполнительно-распорядительной власти (глава администрации, староста и т.п.) и другие органы местного самоуправления (советы, комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, ..

Муниципальная Собственность

Разновидность публичной собственности, субъектами которой (собственниками) являются муниципальные образования (п. 1 ст. 215 ГК РФ). М.с. - не разновидность государственной, а самостоятельный вид публичной собственности.поскольку муниципальные образования не являются государственными образованиями (хотя их положение как собственников строится по модели государственной собственности). Субъекты права М.с. - городские и сельские поселения и другие муниципальные образования как целое, но не их органы..

Муниципалитет

(нем. MunizipalitatoTnaT. Municipium - городе правом самоуправления)в ряде стран совокупность выборных органов местного самоуправления и управления. В большинстве европейских государств правами М. Пользуются как городские, так и сельские общины, независимо от размера территории и численности населения. В некоторых государствах (например, в США, Великобритании) М. Именуются лишь органы городского управления. М. Избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц. Как прав..

Муниципалитет

— выборный орган в системе местного самоуправления, а также занимаемое им здание.. ..

Муниципалитет

В нек-рых странах орган местного, преимущественно городского, самоуправления.. ..

Дополнительный поиск Муниципалитет Муниципалитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципалитет" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципалитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа