Муниципальная Служба

87

Профессиональная деятельность муниципальных служащих на постоянной основе на должностях в органах местного самоуправления по обеспечению исполнения их полномочий. Часть 2 ст. 130 Конституции РФ предусматривает возможность осуществления гражданами местного самоуправления через выборные органы как представительной.так и исполнительно-распорядительной власти (глава администрации, староста и т.п.) и другие органы местного самоуправления (советы, комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, сельских населенных пунктов). Постоянная работа на профессиональной возмездной основе в этих органах образует М.с. Правовое регулирование общих принципов организации системы органов местного самоуправления находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ (п.

"н" ст. 72 Конституции РФ). Основные принципы местного самоуправления определены, кроме того, ст. 130- 133 Конституции РФ, что не исключает издания правовых норм о местном самоуправлении в законодательстве республик в составе РФ, в уставах краев, областей, автономных округов, автономной области, городов федерального значения. Правовое регулирование М.с. Относится к компетенции субъектов РФ. В настоящее время не все они приняли законы о М.с. Поэтому правовой статус муниципальных служащих в этих регионах во многом определяется правилами о государственной службе. Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Муниципальная Служба

В РФ - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий. Граждане РФ имеют равный доступ к Мс. Регулирование основ М.с. Относится к ведению РФ. Субъекты РФ вправе издавать законодательные акты о М.с., подробные нормы о порядке прохождения М. С., статусе служащих и требования к ее должностям могут содержаться тж. В уставах соответствующих муниципальных образований. Лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоупра..

Муниципальная Служба

- в РФ - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий. Граждане РФ имеют равный доступ к Мс. Регулирование основ М.с. Относится к ведению РФ. Субъекты РФ вправе издавать законодательные акты о М.с., подробные нормы о порядке прохождения М. С., статусе служащих и требования к ее должностям могут содержаться тж. В уставах соответствующих муниципальных образований. Лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоу..

Мультивалютная Оговорка

Разновидность валютной оговорки, отличающаяся от традиционной тем, что согласно ей сумма денежного обязательства определяется в эквиваленте не одной, а нескольких валют иностранных. Сумма, подлежащая уплате в валю-те национальной, определяется по официальному курсу соответствующих иностранных валют на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.. ..

Муниципалитет

(нем. MunizipalitatoTnaT. Municipium - городе правом самоуправления). ..

Муниципальная Собственность

Разновидность публичной собственности, субъектами которой (собственниками) являются муниципальные образования (п. 1 ст. 215 ГК РФ). М.с. - не разновидность государственной, а самостоятельный вид публичной собственности.поскольку муниципальные образования не являются государственными образованиями (хотя их положение как собственников строится по модели государственной собственности). Субъекты права М.с. - городские и сельские поселения и другие муниципальные образования как целое, но не их органы..

Муниципальное Образование

Особый субъект гражданского права, наделенный законом (ст. 132 Конституции РФ) некоторыми функциями публичной власти и составляющий наряду с государственными образованиями категорию публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях наряду с гражданами и юридическими лицами. М.о. Не вправе использовать в этих отношениях свои властные полномочия. М.о. Являются городские и сельские поселения, районы (кроме районов в городах) и другие административно-территориальные образовани..

Муниципальная Служба

Профессиональная деятельность муниципальных служащих на постоянной основе на должностях в органах местного самоуправления по обеспечению исполнения их полномочий. Часть 2 ст. 130 Конституции РФ предусматривает возможность осуществления гражданами местного самоуправления через выборные органы как представительной.так и исполнительно-распорядительной власти (глава администрации, староста и т.п.) и другие органы местного самоуправления (советы, комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, ..

Дополнительный поиск Муниципальная Служба Муниципальная Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципальная Служба" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципальная Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа