Муниципальное Образование

108

Особый субъект гражданского права, наделенный законом (ст. 132 Конституции РФ) некоторыми функциями публичной власти и составляющий наряду с государственными образованиями категорию публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях наряду с гражданами и юридическими лицами. М.о. Не вправе использовать в этих отношениях свои властные полномочия. М.о. Являются городские и сельские поселения, районы (кроме районов в городах) и другие административно-территориальные образования, осуществляющие функции ме-стного самоуправления (ст. 131 Конституции РФ). Поэтому они не входят в систему органов государственной власти и не могут считаться государственными образованиями. Их гражданская правоспособность имеет целевой (ограниченный) характер, определяемый целями деятельности и публичными интересами.

В гражданских правоотношениях М.о. Выступают через свои органы, действующие в рамках их компетенции (п. T и 2 ст. 125 ГК РФ), причем участником соответствующих отношений, например собственником или стороной в сделке, в этом случае становится М.о. В целом, а не его орган. М.о. Являются субъектами права муниципальной собственности. За нарушение гражданских прав или неисполнение обязанностей к ним в судебном порядке могут применяться предусмотренные законом или договором меры имущественной ответственности, которые обращаются на казну М.о. (п. 1 ст. 126 ГКРФ). М.о. Не отвечают по долгам созданных ими унитарных муниципальных предприятий (а те, как и муниципальные (/'(режбенця, не отвечают своим имуществом по долгам своих учредителей-собственников - М.о.) (п.

2 и 3 ст. 126 ГКРФ). В остальном гражданско-правовой статус М.о. Определяется нормами о юридических лицах, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п. 2 ст. 124 ГК РФ). " Суханов Е.А..

Значения в других словарях
Муниципальное Образование

В РФ - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. В соответствии с ПС РФ М.о. Является самостоятельным участником гражданских (имущественных) правоотношений. Статус М.о. Определяется Конституцией РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного ..

Муниципальное Образование

- в РФ - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. В соответствии с ПС РФ М.о. Является самостоятельным участником гражданских (имущественных) правоотношений. Статус М.о. Определяется Конституцией РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местно..

Муниципальное Образование

Понятие, используемое Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995 г. Закон дает следующее определение М.о. Это - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная данным Законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления..

Муниципальная Служба

Профессиональная деятельность муниципальных служащих на постоянной основе на должностях в органах местного самоуправления по обеспечению исполнения их полномочий. Часть 2 ст. 130 Конституции РФ предусматривает возможность осуществления гражданами местного самоуправления через выборные органы как представительной.так и исполнительно-распорядительной власти (глава администрации, староста и т.п.) и другие органы местного самоуправления (советы, комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, поселков, ..

Муниципальная Собственность

Разновидность публичной собственности, субъектами которой (собственниками) являются муниципальные образования (п. 1 ст. 215 ГК РФ). М.с. - не разновидность государственной, а самостоятельный вид публичной собственности.поскольку муниципальные образования не являются государственными образованиями (хотя их положение как собственников строится по модели государственной собственности). Субъекты права М.с. - городские и сельские поселения и другие муниципальные образования как целое, но не их органы..

Муниципальное Право

Совокупность правовых норм. Регулирующих организацию и осуществление яе-стного самоуправления. Конституция РФ использует понятия "местное самоуправление". "органы местного самоуправления". Но вместе с тем в качестве одной из форм она закрепляет муни-ципальную собственность, устанавливая, что право самостоятельного управления муниципальной собственностью принадлежит органам местного самоуправления. Понятие "М.п." используется в двух основных значениях. Как относительно самостоятельное образование..

Муниципальные Банки

Кредитные учреждения, входящие в банковскую систему РФ и осуществляющие свою деятельность в соответствии с ФЗ РФ от 3 февраля 1996г. № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" и другими законодательными актами РФ. Один из учредителей(участников) - соответствующий орган субъекта РФ или местного самоуправления. Средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении государственных органов субъектов РФ и органов местного с..

Муниципальное Образование

Особый субъект гражданского права, наделенный законом (ст. 132 Конституции РФ) некоторыми функциями публичной власти и составляющий наряду с государственными образованиями категорию публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях наряду с гражданами и юридическими лицами. М.о. Не вправе использовать в этих отношениях своивластные полномочия. М.о. Являются городские и сельские поселения, районы (кроме районов в городах) и другие административно-территориальные образования..

Дополнительный поиск Муниципальное Образование Муниципальное Образование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципальное Образование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципальное Образование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа