Прокат Экземпляров

75

Аренда книг, кинолент, видеофильмов и подобных материальных носителей объектов авторского права и смежных прав. Хотя при П.э. В прокат сдается материальный объект, но он ценен не сам по себе. А лишь как носитель определенного произведения или объекта смежных прав(литературное произведение, кинофильм, исполнение пианиста и т.п.). П.э. Выделился из другого способа использования произведений и объектов смежных прав - распространения экземпляров. При П.э. Автор или владелец смежных прав получает либо весь комплекс исключительных прав, либо лишь право на вознаграждение. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" закрепляет определенные права на П.э. За авторами, исполнителями и производителями фонограмм.

При этом право проката выделено из права на распространение экземпляров. Лицо, которое по договору приобрело право на распространение экземпляров, не вправе сдавать их в прокат, если в договоре об этом прямо не сказано. Что касается собственника экземпляра произведения или объекта смежных прав, то он не вправе сдавать эти экземпляры в прокат, ибо право собственности не означает наличия права П.э. Гаерилов Э.Л'..

Значения в других словарях
Производственный Кооператив

По законодательству РФ добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 106 ГК РФ). Правовой статус П.к. Определен ГК РФ и принятым в соответствии с ним ФЗ РФ от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ "О производственных кооперативах". Одна из особенностей П.к. Состоит в том, что его члены - физические лица, как правило. Об..

Прокат

Особый вид аренды. В соответствии со ст. 626 ГК РФ по договору П. Арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору П., используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор П. Заключается в письменной форме и является публичным..

Прокуратура

(от лат. Procure предотвращаю, обеспечиваю, проявляю заботу). ..

Прокурорский Надзор

Осуществляемый органами прокуратуры надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления,. Органами военного управления. Органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми перечисленными органами, а также руководителями коммерческих и некоммерческих..

Прокат Экземпляров

Аренда книг, кинолент, видеофильмов и подобных материальных носителей объектов авторского права и смежных прав. Хотя при П.э. В прокат сдается материальный объект, но он ценен не сам по себе. А лишь как носитель определенного произведения или объекта смежных прав(литературное произведение, кинофильм, исполнение пианиста и т.п.). П.э. Выделился из другого способа использования произведений и объектов смежных прав - распространения экземпляров. При П.э. Автор или владелец смежных прав получает либ..

Дополнительный поиск Прокат Экземпляров Прокат Экземпляров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокат Экземпляров" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокат Экземпляров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа