Прокуратура

96

(от лат. Procure предотвращаю, обеспечиваю, проявляю заботу).

Значения в других словарях
Прокуратура

(от лат. Procure — забочусь, управляю) в некоторых странах специальный государственный орган по надзору за расследованием уголовных дел. Впервые возникла во Франции в 13—14 вв. В России П. Основана Петром I в 1722. В СССР и др. Социалистических государствах — орган, осуществляющий высший надзор за точным исполнением законов. См. Также Законность, Надзор, Прокуратура СССР. ..

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА - система государственных органов, специально предназначенных для публичного преследования по уголовным делам. В компетенцию органов прокуратуры входит возбуждение уголовных дел, их расследование, а также поддержание обвинения в суде от имени государства. Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за судебной деятельностью, за исполнением приговоров, соблюдением законности при отбывании наказания и т. П. В Российской Федерации система органов прокуратуры возглавляется Генеральным пр..

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА, система> органов государства, специально предназначенная для публичного преследования по уголовным делам. В компетенцию органов прокуратуры входят возбуждение уголовных дел, поддержание обвинения в суде от имени государства. Кроме того, прокуратура осуществляет надзор> за судебной деятельностью, исполнением приговоров суда, соблюдением законов в местах отбывания наказания.. ..

Прокуратура

(прокурорский надзор, ministère public, Staatsanwaltschaft). — По определению Н. В. Муравьева, П. Есть постоянное государственное установление правительственного характера, состоящее из иерархической системы единолично действующих должностных лиц, призванных по долгу службы быть в отведенной им преимущественно судебной области блюстителями закона, представителями публичных интересов и органами правительства. Слово П. Происходит от латинского глагола procurare — иметь попечение, заведовать, управ..

Прокуратура

-ы, ж.. ..

Прокуратура

(ново-лат.). Звание и должность прокурора, также присутственное место, представителем которого он состоит.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)звание и должность прокурора. Также - совокупность всех прокуроров страны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолат. Этимологию см. Прокуратор. Управление делами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в..

Прокуратура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Прокуратура

Система государственных органов, специально предназначенных для публичного преследования по уголовным делам. В компетенцию органов прокуратуры входит возбуждение уголовных дел, их расследование, а также поддержание обвинения в суде от имени государства. Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за судебной деятельностью, за исполнением приговоров, соблюдением законности при отбывании наказания и т. П. В Российской Федерации система органов прокуратуры возглавляется Генеральным прокурором Росси..

Прокуратура

Ж.1) Государственное учреждение, осуществляющее надзор за исполнением законов и привлекающее к ответственности нарушителей закона.2) Сотрудники такого государственного учреждения.. ..

Прокуратура

ПРОКУРАТУ́РА -ы. Ж.. ..

Прокуратура

-ы, ж. 1. Государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением законов и законности и привлекающий к ответственности за совершение преступлений. Дело передано в прокуратуру. 2. Собир. Работники прокурорского надзора.. ..

Прокуратура

Прокуратуры, ж. (офиц.). 1. Орган государственной власти для надзора за соблюдением законов и привлечения к суду нарушителей законов. Органы прокуратуры осуществляют свои функции независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Прокурору СССР. Конституция СССР. 2. Только ед. Должность прокурора. 3. Только ед., собир. Деятели, работники прокурорского надзора.. ..

Прокуратура

Государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением законов и законности и привлекающий к ответственности за совершение преступлений.. ..

Прокуратура

(от лат. Procurare - заботиться) - специальный государственный орган (система органов), в компетенцию которого входит возбуждение уголовных дел, поддержание обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе. В социалистических, а тж. В ряде "пост-социалистических" стран П. Тж. Принадлежит функция надзора "заточным и единообразным исполнением законов всеми гражданами, организациями и должностными лицами" (т.н. "общий надзор"). В одних государствах П. Является составной частью..

Прокуратура

(от лат. Procurare - заботиться) - специальный государственный орган (система органов), в компетенцию которого входит возбуждение уголовных дел, поддержание обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе. В социалистических, а тж. В ряде "пост-социалистических" стран П. Тж. Принадлежит функция надзора "заточным и единообразным исполнением законов всеми гражданами, организациями и должностными лицами" (т.н. "общий надзор"). В одних государствах П. Является составной часть..

Прокуратура

Система государственных органов, специально предназначенных для публичного преследования по уголовным делам. В компетенцию органов прокуратуры входит возбуждение уголовных дел, их расследование, а также поддержание обвинения в суде от имени государства. Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за судебной деятельностью, за исполнением приговоров, соблюдением законности при отбывании наказания и т. П. В Российской Федерации система органов прокуратуры возглавляется Генеральным прокурором Росси..

Прокуратура

Система государственных органов, предусмотренная Конституцией РФ. В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции ФЗ от 10 февраля 1999 г.) на П. Возложены прокурорский надзор(см. Надзор прокурорский), а также иные функции (направления деятельности):. ..

Прокат

Особый вид аренды. В соответствии со ст. 626 ГК РФ по договору П. Арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору П., используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор П. Заключается в письменной форме и является публичным..

Прокат Экземпляров

Аренда книг, кинолент, видеофильмов и подобных материальных носителей объектов авторского права и смежных прав. Хотя при П.э. В прокат сдается материальный объект, но он ценен не сам по себе. А лишь как носитель определенного произведения или объекта смежных прав(литературное произведение, кинофильм, исполнение пианиста и т.п.). П.э. Выделился из другого способа использования произведений и объектов смежных прав - распространения экземпляров. При П.э. Автор или владелец смежных прав получает либ..

Прокурорский Надзор

Осуществляемый органами прокуратуры надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления,. Органами военного управления. Органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми перечисленными органами, а также руководителями коммерческих и некоммерческих..

Проливы Международные

Естественные водные пространства, разделяющие части суши и соединяющие между собой океаны и моря либо их участки, по которым пролегают судоходные трассы международного значения. Согласно Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. Припроливные государства не должны приостанавливать здесь иностранного судоходства. Более обстоятельно регламентирует правовой режим П.м. Часть III Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., согласно которой особенности указанного режима зависят ..

Прокуратура

(от лат. Procure предотвращаю, обеспечиваю, проявляю заботу)система специальных государственных органов, осуществляющих функцию уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в уголовном судопроизводстве. В одних странах П. - составная часть суда, в других - организационно отделена от него. В некоторых странах П. Входит в систему Министерства юстиции (США, Франция, Нидерланды. Австрия, Япония, Польша).Традиционно российская прокуратура наделена широкими правомочиями. Созданная..

Прокуратура

— заботиться — система государственных органов, в компетенцию которых входит возбуждение уголовных дел, поддержание обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе. Следит за точным и единообразным исполнением законов всеми гражданами, организациями и должностными лицами, осуществляет т ч общий надзор. В некоторых странах является составной частью суда, в России отделена от него. В США Франции, Нидерландах, Австрии, Японии, Польше входит в систему министерства юстиции,. ..

Дополнительный поиск Прокуратура Прокуратура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокуратура" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокуратура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа