Проливы Международные

97

Естественные водные пространства, разделяющие части суши и соединяющие между собой океаны и моря либо их участки, по которым пролегают судоходные трассы международного значения. Согласно Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. Припроливные государства не должны приостанавливать здесь иностранного судоходства. Более обстоятельно регламентирует правовой режим П.м. Часть III Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., согласно которой особенности указанного режима зависят от типа соответствующего пролива. Это могут быть. А) проливы, соединяющие часть открытого моря или исключительной экономической зоны с территориальным морем какого-либо государства, где применяются правила мирного прохода через территориальное море.

Б) проливы, используемые для судоходства между одной частью открытого моря или исключительной экономической зоны и другой, где действует правовой режим транзитного прохода. В) проливы, в срединной части которых имеется полоса открытого моря или исключительной экономической зоны. Где действует принятая для открытого моря и исключительной экономической зоны свобода торгового и военного мореплавания. Г) проливы, правовой режим которых установлен специальными многосторонними международными договорами, как это имеет место в отношении Балтийских проливов. Черноморских проливов. Магелланова и Гибралтарского проливов. Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Проливы международные

в международном праве проливы, которые служат мировыми водными путями, используемыми для международного судоходства, и вследствие этого являются открытыми для прохода судов всех стран на условиях равенства. Общепризнанным принципом международного права является свобода открытого моря (См. Открытое море), правовой режим которого распространяется и на проливы, соединяющие открытые моря и имеющие значение мировых водных путей. П. М. Свободны для плавания судов всех стран независимо от того, перекр..

Проливы Международные

ПРОЛИВЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - в международном праве проливы, используемые в целях международного судоходства, открытые для прохода судов всех государств на условиях равенства (Гибралтарский, Магелланов, Сингапурский и т. П.).. ..

Проливы Международные

ПРОЛИВЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ, в международном праве проливы, открытые для прохода судов всех государств на условиях равенства. Режим> такого прохода не затрагивает ни статуса вод, образующих проливы международные , ни суверенитета (юрисдикции) прибрежных государств. Среди проливов международных - Гибралтарский, Магелланов, Сингапурский.. ..

Проливы Международные

В международном праве проливы, используемые в целях международного судоходства, открытые для прохода судов всех государств на условиях равенства (Гибралтарский, Магелланов, Сингапурский и т. П.).. ..

Проливы Международные

См. Международные Проливы.. ..

Проливы Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЛИВЫ).. ..

Прокуратура

(от лат. Procure предотвращаю, обеспечиваю, проявляю заботу). ..

Прокурорский Надзор

Осуществляемый органами прокуратуры надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления,. Органами военного управления. Органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми перечисленными органами, а также руководителями коммерческих и некоммерческих..

Пролонгация

(лат. Pro - вперед и longus - долгий)1) продление действия договора сверх предусмотренного при его заключении срока действия. П. Договора производится двумя способами. А) путем заключения специального соглашения (протокола) о продлении договора на определенный срок. Б) путем включения условия о продлении в самый текст договора. 2) продление срока платежа по векселю (П. Векселя). Осуществляется либо по закону, либо по договоренности между векселедержателем и плательщиком.. ..

Пролонгация Международного Договора

Продление действия международного договора, осуществляемое до истечения срока его действия либо в момент наступления такого срока. Например, заключенный государствами - членами СНГ 24 сентября 1993 г. Договор о создании Экономического союза предусматривает, что это соглашение "заключается сроком на 10 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит о прекращении своего участия в нем". В других случаях продление международн..

Проливы Международные

Естественные водные пространства, разделяющие части суши и соединяющие между собой океаны и моря либо их участки, по которым пролегают судоходные трассы международного значения. Согласно Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. Припроливные государства не должны приостанавливать здесь иностранного судоходства. Более обстоятельно регламентирует правовой режим П.м. Часть III Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., согласно которой особенности указанного режима зависят ..

Проливы Международные

- в международном праве проливы, используемые в целях международного судоходства, открытые для прохода судов всех государств на условиях равенства. Магелланов, Гибралтарский, Сингапурский и др.. ..

Дополнительный поиск Проливы Международные Проливы Международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проливы Международные" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проливы Международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа