Промышленный Образец

103

Художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Являясь результатом труда дизайнера, определяющего целесообразность форм, фактуры поверхности цвета и других видимых глазу свойств изделия с точки зрения удобства его эксплуатации, П.о.одновременно представляет собой решение эстетической или декоративной стороны изделия, предназначенного для промышленного производства. По этой причине не подлежат регистрации П.о. Для предметов, представляющих собой недвижимость, например, объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм, которые легко воспроизводимы), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений. Для изделия, внешний вид, форма которого не имеет значения для его эксплуатации.

Не регистрируются в качестве П.о. Настенные тарелки, медали и медальоны, обложки книг, календари, почтовые карточки и марки, торговые бланки, произведения скульптуры и графики. Однако отливки и модели, используемые в качестве форм или образцов для воспроизведения их промышленным способом, регистрации подлежат. П.о. Не следует отождествлять с самим изделием. Как способ оформительской деятельности П.о. Имеет нематериальный характер и существует обычно до производства изделия в виде чертежей, рисунков, макетов и пр., обеспечивая внешнюю привлекательность утилитарного изделия. Права на П.о. Охраняются Патентным законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. №3517-1. П.о. Признается патентоспособным, если он является новым, оригинальным и промы-шленно применимым (см.

Патентоспособность). Патентным законом РФ предусмотрена 6-месячная льгота для подачи заявки на П.о. С даты раскрытия информации о нем неопределенному кругу лиц. Патент на П.о. Действует в течение 10 лет. Считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Действие патента может быть продлено по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет. Лит. Правовая охрана промышленных образцов в капиталистических странах/Под редакцией В.И. Еременко. М., 1990. Б о -денхаузен Г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. М., 1977. Патентное законодательство зарубежных стран. Т. 1, 2/Под редакцией А. Куликова. М., 1987. Павлов В. П..

Значения в других словарях
Промышленный образец

(юридический) новое, пригодное к осуществлению промышленным способом художественное решение внешнего вида изделия, в котором отражается единство его технических и эстетических свойств. Существуют в виде модели (например, модель автомобиля, мотороллера) или промышленного рисунка (ковра, гобелена и т.п.). Для признания П. О. Предложение должно содержать, помимо художественного решения, новизну (в пределах данной страны). В отличие от изобретения или рационализаторского предложения, П. О. Решают то..

Промышленный Образец

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ - в праве - художественное и художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана как объекту промышленной собственности.. ..

Промышленный Образец

В праве - художественное и художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана как объекту промышленной собственности.. ..

Промышленный Образец

- новое художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид, соответствующее требованиям технической эстетики, пригодное к осуществлению промышленным способом и дающее положительный эффект.. ..

Промышленный Образец

1) опытный образец нового изделия, создание которого свидетельствует о возможности его промышленного производства. 2) в гражданском праве - описание внешнего вида нового изделия, его формы, рисунка. Автор П.о. После его официальной регистрации получает патент, дающий исключительное право на производство товара именно в этом внешнем исполнении. П.о. Может быть объемным (модель), плоскостным (рисунок) или комбинированным. По российскому законодательству подлежит правовой охране, если по совокупнос..

Промышленный Образец

1) опытный образец нового изделия, создание которого свидетельствует о возможности его промышленного производства;2) в гражданском праве - описание внешнего вида нового изделия, его формы, рисунка.Автор П.о. После его официальной регистрации получает патент, дающий исключительное право на производство товара именно в этом внешнем исполнении. П.о. Может быть объемным (модель), плоскостным (рисунок) или комбинированным. По российскому законодательству подлежит правовой охране, если по совокупности..

Промульгация

(от лат. Premulgatio - объявление, обнародование)в конституционном праве ряда зарубежных государств опубликование принятого и утвержденного закона в официальном печатном органе, осуществляемое главой государства в установленные конституцией или законом сроки. Только после П. Закон, как правило, обретает обязательную силу (см. Также Обнароднование закона, Опубликование закона).. ..

Промышленная Собственность

(от англ. Industrial property). ..

Пропаганда Войны

Распространение всякого рода открытых призывов в СМИ и публичных выступлениях отдельных лиц к вооруженному нападению на другие государства. П.в. Запрещена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 г. Под страхом уголовного наказания. П.в. - преступление международного характера. В УК РФ установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, которые наказываются штрафом, в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного доход..

Пропорциональная Избирательная Система

Один из видов избирательных систем, применяемый во многих странах, в том числе и в РФ. Другой вид - мажоритарная избирательная система. П.и.с. Имеет много разновидностей, но суть ее состоит в следующем. Территория государства или представительного органа объявляется единым избирательным округом. Политические партии и движения, их союзы (избирательные объединения.блоки)выдвигают списки своих кандидатов. Избиратель голосует за один из таких списков. Победа в этом случае пропорциональна числу голос..

Промышленный Образец

Художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Являясь результатом труда дизайнера, определяющего целесообразность форм, фактуры поверхности цвета и других видимых глазу свойств изделия с точки зрения удобства его эксплуатации, П.о.одновременно представляет собой решение эстетической или декоративной стороны изделия, предназначенного для промышленного производства. По этой причине не подлежат регистрации П.о. Для предметов, представляющих собой недвижимость, наприме..

Дополнительный поиск Промышленный Образец Промышленный Образец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Промышленный Образец" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Промышленный Образец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа