Промышленная Собственность

100

(от англ. Industrial property).

Значения в других словарях
Промышленная собственность

в праве, понятие, используемое для обозначения исключительного права на такие нематериальные ценности, как Изобретение, Товарный знак, Промышленный образец и т.п. В праве буржуазного государств П. С. Имеет ряд сходных черт с собственностью. Патентовладельцу, как и собственнику, принадлежит право распоряжения изобретением. Патент, как и товар, имеет меновую стоимость (оборотоспособность). Предусмотрена защита патента, как и всякого имущества, от посягательств со стороны третьих лиц. Наиболее час..

Промышленная Собственность

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - в праве - понятие, используемое для обозначения исключительного права на нематериальные ценности. Изобретение, товарный знак, промышленный образец и т. П. Регламентируется национальным законодательством и международными договорами (напр., Парижская конвенция 1883 об охране промышленной собственности).. ..

Промышленная Собственность

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (в праве), понятие>, используемое для обозначения исключительного права на нематериальные ценности. Изобретение>, товарный знак>, промышленный образец и т.п. Регламентируется национальным законодательством, международными договорами и конвенциями (например, Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883). Смотри также Патент>.. ..

Промышленная Собственность

В праве - понятие, используемое для обозначения исключительного права на нематериальные ценности. Изобретение, товарный знак, промышленный образец и т. П. Регламентируется национальным законодательством и международными договорами (напр., Парижская конвенция 1883 об охране промышленной собственности).. ..

Промышленная Собственность

- в международных соглашениях, а также в законодательстве некоторых государств собирательный термин, включающий права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товаров, а также права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции. Правовая охрана ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ осуществляется путем подачи из одной страны в другую заявок на изобретения, товарные знаки и други..

Промышленная Собственность

Разновидность интеллектуальной собственности, касающаяся коммерческой и производственной деятельности (изобретения, патенты, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара, а тж. Права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции). П.с. Не включает ноу-хау, правовой режим которых регулируется лицензионными соглашениями. Международная правовая охрана П.с. Осуществляется путем заруб..

Промышленная Собственность

- разновидность интеллектуальной собственности, касающаяся коммерческой и производственной деятельности (изобретения, патенты, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара, а тж. Права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции). П.с. Не включает ноу-хау, правовой режим которых регулируется лицензионными соглашениями. Международная правовая охрана П.с. Осуществляется путем за..

Пролонгация Международного Договора

Продление действия международного договора, осуществляемое до истечения срока его действия либо в момент наступления такого срока. Например, заключенный государствами - членами СНГ 24 сентября 1993 г. Договор о создании Экономического союза предусматривает, что это соглашение "заключается сроком на 10 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит о прекращении своего участия в нем". В других случаях продление международн..

Промульгация

(от лат. Premulgatio - объявление, обнародование)в конституционном праве ряда зарубежных государств опубликование принятого и утвержденного закона в официальном печатном органе, осуществляемое главой государства в установленные конституцией или законом сроки. Только после П. Закон, как правило, обретает обязательную силу (см. Также Обнароднование закона, Опубликование закона).. ..

Промышленный Образец

Художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Являясь результатом труда дизайнера, определяющего целесообразность форм, фактуры поверхности цвета и других видимых глазу свойств изделия с точки зрения удобства его эксплуатации, П.о.одновременно представляет собой решение эстетической или декоративной стороны изделия, предназначенного для промышленного производства. По этой причине не подлежат регистрации П.о. Для предметов, представляющих собой недвижимость, наприме..

Пропаганда Войны

Распространение всякого рода открытых призывов в СМИ и публичных выступлениях отдельных лиц к вооруженному нападению на другие государства. П.в. Запрещена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 г. Под страхом уголовного наказания. П.в. - преступление международного характера. В УК РФ установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, которые наказываются штрафом, в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного доход..

Промышленная Собственность

(от англ. Industrial property) - одна из разновидностей интеллектуальной собственности. В соответствии с Конвенцией об. Учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к объектам П.с. Отнесены технические изобретения и научные открытия, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения.пресечение недобросовестной конкуренции, торговые секреты, ноу-хау и др. ..

Дополнительный поиск Промышленная Собственность Промышленная Собственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Промышленная Собственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Промышленная Собственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа