Пропаганда Войны

106

Распространение всякого рода открытых призывов в СМИ и публичных выступлениях отдельных лиц к вооруженному нападению на другие государства. П.в. Запрещена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 г. Под страхом уголовного наказания. П.в. - преступление международного характера. В УК РФ установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, которые наказываются штрафом, в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 7 месяцев либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если же эти призывы совершены с использованием СМИ либо лицом, занимающим государственную должность РФ или субъекта РФ, то они наказываются штрафом в размере от 700 до 1 тыс.

МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ст. 354 У К)..

Значения в других словарях
Пропаганда войны

по советскому уголовному праву преступление, направленное против мира и мирного сосуществования и создающее угрозу для внешней безопасности СССР. Сов. Государство проводит ленинскую политику мирного сосуществования государств, поэтому в СССР не только осуждаются действия, направленные на П. В. Или её провокацию, но законом эти действия признаются уголовным преступлением. П. В. Отнесена в СССР к категории особо опасных государственных преступлений (см. Преступления государственные). С первых дне..

Пропаганда Войны

- распространение в средствах массовой информации и публичных выступлениях отдельных лиц всякого рода открытых призывов к нападению с помощью вооруженных сил на другие государства. П.в. Запрещена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 г. Под страхом уголовного наказания. П.в. Является преступлением международного характе-ра.ВУК РСФСР была включена специальная ст. 71 "Пропаганда войны". Ст. 354 УК РФ носит более точное название - "Публичные призывы к развязыванию агрессивной вой..

Промышленная Собственность

(от англ. Industrial property). ..

Промышленный Образец

Художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Являясь результатом труда дизайнера, определяющего целесообразность форм, фактуры поверхности цвета и других видимых глазу свойств изделия с точки зрения удобства его эксплуатации, П.о.одновременно представляет собой решение эстетической или декоративной стороны изделия, предназначенного для промышленного производства. По этой причине не подлежат регистрации П.о. Для предметов, представляющих собой недвижимость, наприме..

Пропорциональная Избирательная Система

Один из видов избирательных систем, применяемый во многих странах, в том числе и в РФ. Другой вид - мажоритарная избирательная система. П.и.с. Имеет много разновидностей, но суть ее состоит в следующем. Территория государства или представительного органа объявляется единым избирательным округом. Политические партии и движения, их союзы (избирательные объединения.блоки)выдвигают списки своих кандидатов. Избиратель голосует за один из таких списков. Победа в этом случае пропорциональна числу голос..

Проспект Эмиссии

Доку мент, содержащий информацию о выпуске инвестиционных ценных бумаг, регистрируемый в уполномоченных на то государственных органах и впоследствии публикуемый для всеобщего сведения в случаях,установленных законодательством. Основные положения о П.э. Установлены ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Регистрация П.э. Производится при размещении эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного или заранее известного круга владельцев, число которых превышает 500, а также в случ..

Пропаганда Войны

Распространение всякого рода открытых призывов в СМИ и публичных выступлениях отдельных лиц к вооруженному нападению на другие государства. П.в. Запрещена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 г. Под страхом уголовного наказания. П.в. - преступление международного характера. В УК РФ установлена уголовная ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, которые наказываются штрафом, в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного доход..

Пропаганда войны

тягчайшее преступление против человечества, относящееся к разряду особо опасных государственных преступлений (ст. 71 УК РСФСР). С целью идеологической обработки населения в милитаристском духе агрессивные силы империализма облекают пропаганду войны в самые различные формы. Например, пропаганда войны может выражаться в устных призывах к подготовке и развязыванию войны, в распространении милитаристских идей в печатных изданиях. Призывы к войне могут быть прямыми или замаскированными, направленным..

Дополнительный поиск Пропаганда Войны Пропаганда Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пропаганда Войны" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пропаганда Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа