Протокол

96

I(фр. Protocole от греч. Protokollon - первый лист манускрипта).

Значения в других словарях
Протокол

(от греч. Protókollon — первый лист, приклеенный к свитку манускрипта) 1) в СССР официальный документ, в котором фиксируются. Факт совершения административного проступка. Ход и результаты процессуальных действий при расследовании уголовного дела. Ход и содержание судебного разбирательства дела. Законодательством определены основные реквизиты П. И требования к порядку его составления. П. Административный составляется уполномоченными должностными лицами (например, работниками милиции, санитарными ..

Протокол

ПРОТОКОЛ (франц. Protocole - от греч. Protokollon - первый лист манускрипта), 1) официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (ход собрания, процессуальные или следственные действия, судебное заседание).2) В международном праве. Протокол договорный - официальный документ, чаще всего приложение к основному договору. Протокол дипломатический - общепринятые правила и традиции, соблюдаемые в международном общении (порядок нанесения визитов глав государств, правит..

Протокол

Акт, составляемый уполномоченными на то должностными лицами в удостоверение тех или иных событий. П. Бывают судебные и административные. П. Судебный составляется в удостоверение событий, имевших место при рассмотрении гражданских или уголовных дел в судебных заседаниях или же вне судебного заседания, как например, П. Допроса свидетелей (вне заседания), дознания через окольных людей, осмотров, обысков, выемок, освидетельствований и пр. Составление П. При разрешении как гражданских, так и уголовны..

Протокол

По протоколу. Полит. С соблюдением всех формальностей, выражая соответствующее почтение к кому-л. /em> Из речи дипломатов. Мокиенко 2003, 88.. ..

Протокол

(греч. Первый, впереди наклеенный лист). 1) описание какого-либо заседания, конгресса или дипломатической конференции. 2) судебная записка с изложением дела, применением законов и решения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) изложение хода заседания - в общ. Судебных учреждениях, на конгрессах, в конференциях, учен. Обществах и т. Д. 2) описание происшествия, составляемое полицией преимущественно для возбуждения судебн. Преследования за п..

Протокол

Отчёт, запись, учет. Акт, соглашение, документ. ..

Протокол

М. Судебная записка, с изложением дела, применением законов и решением. Но протокол составляется нередко и вместо журнала, постановления вообще, и даже, в виде постановления о выдаче денег и пр., на основании журнала, вдвойне. Протокольное решение. Протоколист м. Журналист, приказный чиновник, ведущий протоколы. -листский, к нему относящ.. ..

Протокол

М.1) Документ с записью происходящего (на собрании, заседании, допросе и т.п.).2) Документ, удостоверяющий какой-л. Факт, происшествие.3) Письменное соглашение между государствами (обычно по частным вопросам).. ..

Протокол

ПРОТОКО́Л -а. М. [от греч. Prōtokollon - первый лист, приклеиваемый к свитку манускрипта]. ..

Протокол

-а, м. 1. Документ с записью всего происходящего на заседании, собрании, допросе. П. Заседания. П. Допроса. Вести п. Занести в п. 2. Документ, к-рым удостоверяется какой-н. Факт. П. Медицинского вскрытия. 3. Акт о нарушении общественного порядка. Милиция составила п. На кого-н. 4. Один из видов международных соглашений (спец.). * Дипломатический протокол (спец.) — совокупность правил, традиций, регулирующих порядок совершения дипломатических актов. II прил. Протокольный, -ая, -ое.. ..

Протокол

Протокола, м. (новогреч. Protokollon - первый лист, к к-рому приклеивается следующий в свитке) (офиц.). 1. Официальный Документ, содержащий запись всего, что было сказано, сделано и решено на собрании, заседании, допросе. Занести резолюцию в протокол. Протоколы собраний ведет секретарь. Протокол судебного заседания. Протокол допроса. 2. Документ, к-рым удостоверяется какой-н. Факт, устанавливаемый при участии свидетелей. Судейская коллегия составила протокол о результатах проплыва на три километ..

Протокол

Заимствование из французского, в котором protocole восходит к греческому protokollon (protos – "первый" и kollan – "клеить"). Буквальное значение этого слова в греческом "первый приклеиваемый лист рукописи", который обычно включал указание на владельца, время, имя переписчика и т. П.. ..

Протокол

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где protocole восходит к греч. Prōtokollon (prōtos — «первый» и kollaō «клею»). Протокол буквально — «первый лист, приклеиваемый к свитку» (он включал, как правило, указание на владельца, время, имя переписчика и т. Д.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Протокол

Протоко́л род. П. -а, уже у Куракина, 1707 г. См. Христиани 30 и сл. Через франц. Рrоtосоlе или нем. Рrоtоkоll (с 1536 г. См. Шульц–Баслер 2, 708) из ср.-лат. Рrоtосоllum от греч. Πρωτόκολλον "приклеенный спереди лист на свитке папируса". См. Смирнов 247.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Протокол

А. Документ, подписанный сторонами и фиксирующий результаты переговоров перед заключением договора. Б. Документ, в котором фиксируются очередность событий и их участники. В. Регламент проведения определенных действий, процедуры.. ..

Протокол

Документ, подписанный сторонами о результатах переговоров перед заключением договора или соглашения.. ..

Протокол

(фр. Protocole - первый лист от греч. Protokollon - первый лист манускрипта) -1) запись происходившего на собрании с указанием участников и принятых решений. 2) процессуальный документ. В котором в письменной форме фиксируются ход и результаты процессуальных действий, осуществляемых следователем, лицом, производящим дознание при расследовании уголовных дел, и судом при разбирательстве уголовных и гражданских дел. А тж. Арбитражным судом при разбирательстве арбитражных дел. П. Тж. Составляются в ..

Протокол

(фр. Protocole - первый лист от греч. Protokollon - первый лист манускрипта)1) запись происходившего на собрании с указанием участников и принятых решений;2) процессуальный документ. В котором в письменной форме фиксируются ход и результаты процессуальных действий, осуществляемых следователем, лицом, производящим дознание при расследовании уголовных дел, и судом при разбирательстве уголовных и гражданских дел. А тж. Арбитражным судом при разбирательстве арбитражных дел. П. Тж. Составляются в ко..

Протокол

(франц. Protocole, от греч. Protokollon первый лист манускрипта). ..

Протест Векселя

Акт официального удостоверения некоторых юридических фактов вексельного права, в частности отказа в акцепте, платеже, недатирования визы, невизирования векселя, невыдачи образца или подлинника векселя. Совершение П.в. - необходимое условие привлечения к вексельной ответственности индоссантов и их авалистов (поручителей). П.в. Является доказательством факта эксцесса (нарушения) вексельного обращения, причем не всякого эксцесса, а только такого, который является основанием возникновения права пред..

Протест Прокурора

(от лат potestor - заявляю, свидетельствую, публично объявляю). ..

Протокол Об Административном Правонарушении

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.. ..

Протокольная Форма Досудебной Подготовки Материалов

Особое процессуальное производство по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Осуществляется органом дознания в установленном законом порядке, завершается составлением протокола с изложением обстоятельств совершенного преступления,направляемого в суд вместе со всеми материалами, собранными в ходе досудебного производства. Упрощенная форма досудебного производства первоначально была введена УПК 1922 г. В виде так называемых дежурных камер и судебных приказов. В дежурные к..

Протокол

(фр. Protocole от греч. Protokollon первый лист манускрипта) -1) официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (ход собрания, процессуальные или следственные действия. Судебное заседание):2) в между народном праве. П. Договорный - официальный документ, чаще всего приложение к основному договору. Иногда П. Называется и самостоятельное соглашение, например Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактери..

Протокол

Оригинальный отчет об эксперименте или другом исследовании, выполняемый во время или сразу после события.. ..

Протокол

в информатике, набор соглашений, заключённых между пользователями компьютерных сетей, в которых оговариваются технические параметры устройств и программные средства для организации приёма и передачи информации в этих сетях. В соглашениях оговариваются, напр., скорость передачи данных, средства контроля и устранения ошибок, форматы заголовков, способы адресации и многое другое. Часть этих договорённостей обеспечивается аппаратными средствами, в частности модемами, другие – обслуживающими програм..

Протокол

- первый лист манускрипта - официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства. Ход собрания, процессуальные или следственные действия, судебное заседание. В международном праве — П. Договорный — официальный документ, чаще всего приложение к основному договору. П. Дипломатический — общепринятые правила и традиции, соблюдаемые в международном общении. Порядок нанесения визитов глав государств, правительств, формы проведения встреч, бесед.. ..

Протокол

(фр. Protocole гр. Proto-kollon первый лист манускрипта) - 1) официальный документ, в котором фиксируются какие-л. Фактические обстоятельства (напр., ход собрания). 2) в международном праве. П. Договорный - официальный документ (чаще всего приложение к основному договору). П. Дипломатический - общепринятые правила и традиции, соблюдаемые в международном общении.. ..

Протокол

Начало папирусного свитка, утолщение приклеиванием нескольких кусков папируса, которые служили защитой написанной части и оставались не исписанными. Кусок соответственного назначения в конце свитка называли эсхотоколлом ("приклеенный в самом конце").В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Протокол Протокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протокол" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа