Психология Жертвы

80

Одно из ключевых понятий виктимоло-гии. Психологическим факторам в вик-тимологии всегда придавалось большое значение. Изучались биопсихосоциаль-ные признаки, характеризующие жертву преступления, дефекты социализации. Ведущие к неспособности правильно ориентироваться в социально значимых ситуациях, ответственно относиться к собственным действиям. Проводились типизации взаимоотношений и взаимодействия в криминальной ситуации преступника с жертвой. Исследовались проблемы психологического и морального ущерба, нанесенного жертве, разрабатывались методы ее психологической реабилитации, создавались программы и центры социально-психологической помощи жертвам преступлений. В настоящее время проблемы П.ж. Исследуются в рамках уголовного права, процесса, криминалистики, криминологии.

В отечественной науке наиболее активно исследовалась П.ж. Половых посягательств. Объясняется это насущными потребностями юридической практики. Психическое состояние жертвы половых преступлений может являться причиной ее неспособности правильно ориентироваться и произвольно действовать в сложившихся криминальных обстоятельствах. В отечественном судопроизводстве особенности психического состояния жертв исследуются судеб-но-психологической, комплексной психолого-психиатрической или психиатрической экспертизами. В рамках исследований такого'рода накоплен обширный материал о П.ж. Половых преступлений. В основном это касается несовершеннолетних потерпевших. Эти исследования получили широкое распространения как в отечестве, так и за рубежом.

По делам о половых преступлениях против малолетних и несовершеннолетних. Где психически незрелая жертва часто оказывается единственным свидетелем совершенного, юристы издавна обращались за психологической помощью к специалистам. Принятие ГК РФ и УК РФ открывает более широкие перспективы для исследования П.ж. В частности, реализация декларируемого ст.151 и 1101 ГК РФ возмещения причиненного жертве морального вреда и возлагаемая на суд задача в материальном эквиваленте оценить характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего (с учетом конкретных обстоятельств дела и индивидуальных особенностей жертвы) потребует, вероятно,психологической поддержки. В связи с невосполнимостью материальными средствами (в ряде случаев) ущерба, понесенного жертвой, необходимо ставить вопрос и о создании соответствующих социально-психологических реабилитирующих центров.

Лит..'Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской вик-тимологии. Душанбе, 1977;Уэда К. Преступность и криминология в современной Японии. М., 1989. Шнайдер Г.И. Криминология. М., 1994. И н ш а к о в С.М. Зарубежная криминология. М. 1997. Конышева Л.П..

Значения в других словарях
Психологическая Школа Права

Одно из наиболее активно развивающихся направлений современной юриспруденции, возникшее на рубеже XX в. Одновременно с психологическим направлением в социологии и других общественных науках. Представители П.ш.п. Г.Тард(Франция),Л. Кнапп. А. Бирлинг, Э. Ленинг (Германия), Росс. Р. Вест. П. Сорокин и др. В соответствии с учением крупнейшего теоретика П.ш.п. Российско-польского социолога и правоведа Л. Петра-жицкого, основу права образуют не социально-экономические условия жизни общества, а некие я..

Психологический Отбор Юристов

Один из этапов или компонентов профессионального отбора, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на определение соответствия психологических и психофизиологических качеств кандидата требованиям специальности. В настоящее время осуществляется главным образом в правоохранительных органах (МВД, прокуратура. ФСБ и др.), а также в ряде вузов юридического профиля. В законодательстве РФ критерии, процедуры и методы П.о.ю. Практически не регламентированы. В нем задается лишь возможность ег..

Психология Уголовной Ответственности

Самостоя тельное направление юридической психологии (частная теория), обслуживающее потребности законодательства (в том числе в разработке точных дефиниций) и формирование практики его применения. Комплекс методологических и методических положений, связанных с механизмом включения психологических знаний в процесс правотвор-чества и правоприменения. Цель включения психологических знаний в процессы уголовно-правового регулирования - обеспечение максимально детализированного учета особенностей и со..

Психопатологических Причин Преступности Теория

Концепция, связывающая преступное поведение с психопатологией или умственной неполноценностью личности, происходящими из наследственной отягощенности. Исследования в этом направлении проводились еще в XIX в. Такими учеными, как Ж. Эски-роль, И. Рей, Р. Дагдейл. В начале XX в. Теория преступника-слабоумного стала проявлением тенденции некоторых буржуазных ученых выдать слабоумие за решающую причину всех социальных зол. Нищеты, бродяжничества, проституции, алкоголизма, преступности взрослых и несо..

Психология Жертвы

Одно из ключевых понятий виктимоло-гии. Психологическим факторам в вик-тимологии всегда придавалось большое значение. Изучались биопсихосоциаль-ные признаки, характеризующие жертву преступления, дефекты социализации. Ведущие к неспособности правильно ориентироваться в социально значимых ситуациях, ответственно относиться к собственным действиям. Проводились типизации взаимоотношений и взаимодействия в криминальной ситуации преступника с жертвой. Исследовались проблемы психологического и морально..

Дополнительный поиск Психология Жертвы Психология Жертвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психология Жертвы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психология Жертвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа