Психологическая Школа Права

108

Одно из наиболее активно развивающихся направлений современной юриспруденции, возникшее на рубеже XX в. Одновременно с психологическим направлением в социологии и других общественных науках. Представители П.ш.п. Г.Тард(Франция),Л. Кнапп. А. Бирлинг, Э. Ленинг (Германия), Росс. Р. Вест. П. Сорокин и др. В соответствии с учением крупнейшего теоретика П.ш.п. Российско-польского социолога и правоведа Л. Петра-жицкого, основу права образуют не социально-экономические условия жизни общества, а некие явления психики человека или психологические факторы. Речь идет прежде всего об определенных свойствах человека испытывать особую разновидность психических переживаний, которые формируют у него чувства должного как основу правового сознания.

Вообще исследование взаимосвязи между психическими явлениями и правом предполагает как минимум три возможных подхода. Психическим явлением можно считать само право. Можно не относить право к числу психических явлений, но говорить о его обусловленности этими явлениями. Можно считать, что право связано с психическими явлениями каким-либо опосредованным способом. На основании изложенных подходов и строятся разнообразные концепции права в рамках П.ш.п. Считается, например, что причиной возникновения права является чувство коллективности и соответствующее ему стремление жить в сообществе с другими людьми. Чувство солидарности, справедливости и т.д. Наряду с перечисленными, в соответствии с разработанной в 50-е гг.

Теорией Т. Живановича, основными психологическими факторами права являются чувство мести и чувство меры. Некоторые авторы (например, Дж. Фрэнк) утверждают. Что право обусловлено такими психологическими факторами, которые могут быть выявлены в процессе психоанализа (эдипов комплекс, стремление к подчинению отцовской власти и т.п.). В соответствии со взглядами Росса. В основе права лежит интуиция, в результате чего общественные явления есть лишь следствие противоречий в сознании отдельных индивидов. Один из основателей П.ш.п. Французский социолог Г. Тард считал, что в основе всех социальных ценностей и норм. В том числе правовых, лежит инстинкт подражания. Многие идеи П.ш.п. В 30-е гг. Были восприняты американской социологической юриспруденцией, где они нашли выражение в концепции "свободного судейского усмотрения" как одного из способов реализации правовых эмоций.

В качестве отличительной особенности современных направлений П.ш.п. Можно отметить анализ права с точки зрения психологических особенностей различных социальных групп - профессиональных коллективов,семьи,политических группировок и т.п. Лит. История политических и правовых учений. XX в. М. 1995. С у р и я П.С. Юриспруденция. Философия права. Краткий курс. М., Budapest. 1996. Пешка В. Психологические концепции в современной буржуазной теории права//Критика современной буржуазной теории права. М.,1969. Жуковская Н.Ю..

Значения в других словарях
Психологическая школа права

одно из направлений буржуазной правовой науки, сложившееся на рубеже 20 в. Одновременно с появлением психологических направлений в социологии и др. Социальных науках. С точки зрения представителей П. Ш. П., причины, обусловливающие существование и действие права, коренятся не в социально-экономических и классово-политических условиях государственно-организованного общества, а в психологии личности или социальной группы. Право рассматривается ими как продукт различного рода психологических устан..

Психологическая Школа Права

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА - направление в науке права, сложившееся в кон. 19 - нач. 20 вв. Представители психологической школы права объясняли возникновение и действие права психологией личности (группы лиц). Рассматривали право как продукт психологических установок, переживаний, инстинктов. Крупнейший представитель - Л. И. Петражицкий.. ..

Психологическая Школа Права

Направление в науке права, сложившееся в кон. 19 - нач. 20 вв. Представители психологической школы права объясняли возникновение и действие права психологией личности (группы лиц). Рассматривали право как продукт психологических установок, переживаний, инстинктов. Крупнейший представитель - Л. И. Петражицкий.. ..

Психологическая Школа Права

Одно из направлений правовой науки, сложившееся на рубеже XX в. Одновременно с появлением психологических направлений в социологии и других социальных науках. С точки зрения представителей П.ш.п. Причины, обусловливающие существование и действие права, коренятся не в социально-экономических и политических условиях государственно-организованного общества, а в психологии личности или социальной группы. Право рассматривается ими как продукт различного рода психологических установок, инстинктов (нап..

Психологическая Школа Права

- одно из направлений правовой науки, сложившееся на рубеже XX в. Одновременно с появлением психологических направлений в социологии и других социальных науках. С точки зрения представителей П.ш.п. Причины, обусловливающие существование и действие права, коренятся не в социально-экономических и политических условиях государственно-организованного общества, а в психологии личности или социальной группы. Право рассматривается ими как продукт различного рода психологических установок, инстинктов (..

Псевдоним

(от греч. Pseudos - ложь и onyma - имя). ..

Психиатрический Стационар

Специализированное медицинское учреждение, в котором осуществляется применение принудительных, мер медицинского характера, назначенных судом на основании медицинского заключения. Помещение в П.с. Применяется в том случае, если этого требует характер психического расстройства. Мера может применяться как в отношении невменяемых, так и вменяемыхлиц, но страдающих психическими расстройствами. В случае осуждения клишению свободы лицо проходит лечение в спецбольницах у голо в но-исполнительной системы..

Психологический Отбор Юристов

Один из этапов или компонентов профессионального отбора, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на определение соответствия психологических и психофизиологических качеств кандидата требованиям специальности. В настоящее время осуществляется главным образом в правоохранительных органах (МВД, прокуратура. ФСБ и др.), а также в ряде вузов юридического профиля. В законодательстве РФ критерии, процедуры и методы П.о.ю. Практически не регламентированы. В нем задается лишь возможность ег..

Психология Жертвы

Одно из ключевых понятий виктимоло-гии. Психологическим факторам в вик-тимологии всегда придавалось большое значение. Изучались биопсихосоциаль-ные признаки, характеризующие жертву преступления, дефекты социализации. Ведущие к неспособности правильно ориентироваться в социально значимых ситуациях, ответственно относиться к собственным действиям. Проводились типизации взаимоотношений и взаимодействия в криминальной ситуации преступника с жертвой. Исследовались проблемы психологического и морально..

Психологическая Школа Права

Одно из наиболее активно развивающихся направлений современной юриспруденции, возникшее на рубеже XX в. Одновременно с психологическим направлением в социологии и других общественных науках. Представители П.ш.п. Г.Тард(Франция),Л. Кнапп. А. Бирлинг, Э. Ленинг (Германия), Росс. Р. Вест. П. Сорокин и др.В соответствии с учением крупнейшего теоретика П.ш.п. Российско-польского социолога и правоведа Л. Петра-жицкого, основу права образуют не социально-экономические условия жизни общества, а некие яв..

Дополнительный поиск Психологическая Школа Права Психологическая Школа Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психологическая Школа Права" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психологическая Школа Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа