Фудоки

231

("Записи обычаев и земель") - письменный памятник VIII в., содержащий исторические и географические описания провинций Японии. До нас дошло всего 5 описаний. Они включают указания на местоположение провинции, административное деление, содержат перечисление селений и храмов, объяснение происхождения географических названий, сведения о флоре и фауне, обычаях, записи фольклора..

Значения в других словарях
Фудзивара-но Тэйка

(Садаиэ) (1162–1241) - поэт и ученый-филолог. Потомок старинного аристократического рода, занимал государственные должности, был придворным поэтом. Писал в форме танка. В стихах отразил умонастроения и мироощущение аристократии, утратившей былое влияние. Для его произведений характерны мотивы одиночества, воспоминаний о прошлом и т.д. Известен также как составитель классических антологий японской поэзии, в т.ч. "Синкокин(вака)сю" ("Новое собрание старых и новых песен", 1205), "Лучшие поэты нашег..

Фудзицу

(Fujitsu Ltd.) - крупнейший производитель компьютеров, предназначенных для внутреннего рынка Японии, и 2-я по значимости компания в мире среди аналогичных производителей. Имеет очень тесные финансовые и производственные связи с крупнейшими фирмами США и Великобритании, специализирующимися в данной области. Особо важную роль компания играет в секторе производства полупроводников и коммуникационного оборудования. Годовой объем продаж составляет 5243 млрд. Иен (март 1999 г.). Число работающих - 44,..

Фукуда Такэо

(р. 1905) - политический и государственный деятель, премьер-министр Японии в 1976–1978 гг., один из известных лидеров Либерально-демократической партии (ЛДП). Окончил Токийский университет в 1929 г. В политику пришел из среды высшей государственной бюрократии. С 1929 г. Находился на разных постах в Министерстве финансов. В ЛДП унаследовал руководство фракцией Н. Киси, которую возглавлял до 1986 г. Один из главных политических соперников К. Танаки, выступал как противник его плана "преобразования..

Фукудзава Юкити

(1834–1901) - крупнейший просветитель XIX в. Основатель университета Кэйо, газеты "Дзидзи симпо". Родился в Осаке в семье обедневшего самурая. С юных лет увлекся "голландскими науками" (рангаку). В 1860 г. Участвовал в первой миссии, отправленной из Японии в Америку. По возвращении написал книгу о западном образе жизни, ставшую бестселлером, что принесло ему известность и популярность на Западе. Основу его мировоззрения составлял позитивизм, но во многих случаях Фукудзава занимал последовательно..

Дополнительный поиск Фудоки Фудоки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фудоки" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фудоки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа